Человек, будь человечнее

Ранимы жалостью высокие сердца,

Участье к слабому – не слабость храбреца.

                                             Пьер Корнель

Человек – существо, постоянно требующее новых познаний и пищи для размышлений. Из века в век поколения сменяют поколения, общество отвергает одни идеи и начинает следовать другим, искажаются определенные идеалы, меняются взгляды на мир, реальность, существование и быт. В течение всей жизни человек учится и растёт: он приобретает и теряет веру во что-то, расстаётся с убеждениями и находит новые, пересматривает своё отношение к обществу. Так же, как личность переосмысляет свои ценности, люди тысячелетиями спорят о волнующих их вопросах, и один из них касается человечности и того, в каких ситуациях она проявляется.

Человечность – это качество личности, подразумевающее заботу, сопереживание и уважение к окружающему миру, который включает в себя всё живое и неживое. Нас окружает жизнь, полная тревог и опасностей. Мы чувствуем себя покинутыми, нам нужна помощь, потому что сейчас мы не можем справиться сами – в такой момент нас спасает чужая человечность. Неравнодушные люди дарят окружающим надежду, оказывают безвозмездную помощь и заряжают людей мотивацией равняться на них, поддерживать их стремление следовать моральным ценностям. Ирена Сендлер – активистка движения Сопротивления Польши, народный герой, обладательница почётного звания «Праведника народов мира» и Ордена Белого орла – высшей государственной награды Польши, является одним из самых ярких примеров проявления человечности. В годы Второй мировой войны, на тот момент 32-х летняя медсестра Ирена, вынесла из Варшавского гетто свыше 2,5 тысяч детей. Девушка с союзниками проносила их в корзинах с мусором, в телегах, грузовиках и картонных коробках, вывозила спящих детей вместе с трупами из города, прятала под юбкой и даже использовала канализационные коллекторы. Каждая операция имела свой план и была рассчитана по мгновениям, молодая Сендлер видела перед собой препятствия и пути к их преодолению. Она была приговорена к смертной казни и, даже после того, как ей чудом удалось избежать участи, скрываясь под чужим именем, Ирена до конца войны делала всё, что было в её силах и за их пределами, чтобы обезопасить жизни как можно большему количеству еврейских детей. Однако обладатели человечности никогда не видят её объём в своей душе и сердце – позже, спустя десятилетия, Сендлер будет считать, что сделала недостаточно и с ноющей болью вспоминать события грубых и хладнокровных военных дней.

Сопереживание и сочувствие – две главные черты человечности. Они лежат в его основе, формируя основной смысл понятия, и означают умение понимать чужие эмоции и позицию. Иными словами, сочувствие и сопереживание – это искусство входить в положение человека, обдумывать ситуацию и принятые им решения с его стороны. А так ли это легко – смотреть на развитее событий чужими глазами и уметь абстрагироваться от собственных принципов, переключаясь на ценности другого человека? Сможет ли слабая духом личность понять отличный от своего ход мыслей, и найти в себе мужество взять ответственность за собственные действия, если человеку нужна будет помощь? Человечность – это не просто выбор, так или иначе осуществляемый каждым на своём жизненном пути, это сложное испытание, закаляющее волю и внутренний стержень. Считается, что человечность является одним из основных качеств лидеров и только при наличии этой составляющей человек может полностью раскрыть свой потенциал. Во все времена общество полагалось на людей человечных, так как они находят силы повести их за собой. Махатма Ганди – стал одним из самых миролюбивых, сострадающих и авторитетных лидеров в 20 веке. Он был главой движения за освобождение Индии от британских захватчиков, организатором акций и протестов. У него был тихий, невыразительный голос, ничем не выделяющаяся внешность, но крепкая вера – Ганди работал над собственным учением, сатьяграха, которое пропагандировало упразднение насилия, мирное разрешение конфликтов и основывалось на ненасильственном сопротивлении. Его теория гласила: «Насилие порождает увеличение насилия, ненасилие даёт шанс превратить врага в единомышленника». Многие политики соглашались с его размышлениями. Махатма собирал миллионы сторонников, уставших от давления чужой страны, от жестокого обращения британцев. И постоянная борьба за свободу принесла плоды – Индия получила независимость, не прибегая к кровопролитию. Ганди проявил человечность, миролюбие, сумел направить по этому пути очень многих людей, которые, ведомые собственной усталостью и гневом, были готовы заполонить улицы яростной вооружившейся лавиной. Он предлагал размышлять о сатьяграхе не как о выборе слабых, а напротив, как о решении сильнейших духом.

С человечностью не рождаются, её воспитывают в себе, оберегают и укрепляют. Человек познаёт окружающую его реальность, учится и с каждой совершенной ошибкой становится всё более совершенной версией себя. Личность должна работать над собой и своим внутренним миром, уважительно относиться к убеждениям других людей, чтобы не ранить или не задеть чьи-то чувства. Всё это называется воспитанием человечности: находить смелость предложить свою поддержку и силы её оказать, собрать мужество, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом и выработать умение выслушивать чужую точку зрения, возможно фундаментально отличающуюся от своей.