Человек, будь человечнее!

Рассказ: «История дуба»

Люди – удивительные существа. И мы все разные. Кто-то подается в волонтерство, помогая окружающему миру, а кто-то думает только о себе. С одной стороны их можно понять: у каждого свои обязанности, проблемы, и думать о каком-то человеке, которому ты наступил на ногу в автобусе, кажется худшей идеей, которая только может быть.

Но что чувствуют не люди, а природа, когда мы им так «наступаем» на ноги?

Меня зовут Мария. Я работаю журналистом и пишу интересные и загадочные статьи про природу. Много интересных историй приходило в редакцию, однако одна меня очень впечатлила, а также была подходящей для нашей новой темы «Как остаться человеком». Впечатлила не только поучительным сюжетом, но и необычным повествователем – оно идет от лица дуба, самого главного дерева в лесу. Поэтому эту историю я хотела бы и рассказать:

«Тогда был обычный летний день. Я – дуб, отвечающий за гармонию и порядок в лесу. Здесь красиво, именно поэтому сюда приходят люди устраивать свои пикники. И вправду: помимо красивых лужаек, были замечательные ручейки, а еще то, что скрыто для глаза человека.

Много раз я задавался вопросом, кто это такой «человек» и почему он сюда приходит. Оказывается, для таких существ является отдыхом прийти в наш лес и отдохнуть. Чаще всего они расстилали плед, раскладывали еду и просто наслаждались теплым днем. Некоторые люди жарили шашлыки. Я – то не против, главное, чтобы они соблюдали чистоту.

Однако люди бывают непредсказуемыми. Как я упомянул раньше, день был такой же, как и все остальные летние дни. На лужайку пришла компания молодых людей. С самого прихода она казалась мне странной, и мое чутье меня не подвело.

Спустя десять минут включилась громкая музыка. Я был очень удивлен, ведь люди, приходящие сюда знают о правилах, которые нельзя нарушать. Вскоре эти люди, разбудивши половину леса, наконец-то выключили назойливую музыку. Но на этом приключения не закончились. Молодые люди поставили мангал и начали жарить шашлыки, все происходило спокойно. Но через некоторое время им, видимо, стало скучно и поэтому они, не придумав ничего лучше, решили портить природу этого леса. Две девочки начали срывать цветы, а я очень удивился: как можно было не видеть знака, запрещающего рвать цветы и портить природу. Еще два мальчика, как я думал, начали разбирать мангал. Однако они лишь зажгли огонь заново, и, беря в руки по веточке, которая лежала на земле, начали поджигать их и сразу же «рисовать» ими на траве. Мне было и обидно, и больно. Все мои чувства, начиная с отвращения и заканчивая грустью за молодежь, собрались здесь. И нужно было что-то делать, иначе лес долго не протянет.

Подул ветер. Листва зашевелилась, трава тоже. Ветер был настолько сильным, что сумел потушить загоревшийся мангал, а вдалеке слышался рев какого-то зверя. Ребята не на шутку испугались.

– Может, пойдем отсюда? – спросила одна из девочек, осматриваясь вокруг.

– Ты что, боишься, а? – добавил мальчик, запрокинув голову назад и весело засмеявшись, – чего тут бояться? Это же лес, тут ничего быть не может.

Мальчишка подошел к одному из деревьев и дернул его пару раз за ветку:

– Смотрите! Я же говорил, что нет ничего волшебного в этом лесу, – продолжая дергать ветку, говорил мальчик.

Люди должны оберегать еще что-то, кроме природы и близких, нужно беречь человека: так подумал я, а еще подумал, что нужно окончательно закрыть этот пикник.

Спустя несколько мгновений после дерганий за ветки, подул ветер, шепча что-то похожее на: «Человек, будь человечнее!»

– Вы тоже это слышали? – мальчик, не ожидая, отпрыгнул от дерева.

– Да. Нам явно нужно уходить,– парень, который редко что-то говорил, наконец-то сказал что-то умное, заикаясь.

Вот и правильно: подумал я».

До сих пор я удивляюсь некоторым людям, которые не только не берегут природу, но и не берегут в себе человека.