Человек, будь человечнее!

Человек, будь человечнее! Сколько смысла в этих словах. Но далеко не каждый понимает его. Рассуждая над этой темой, над её смыслом, ещё не открыв толковый словарь, понимаю, что слово «человечность» многозначно. А заглянув в словари С.И. Ожегова, В.И. Даля или даже философский словарь, мы увидим, что человечность есть моральное качество, выражающее принцип гуманизма применительно к повседневным взаимоотношениям людей. Оно включает ряд более частных качеств: благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, великодушие, самопожертвование ради интересов других, а также предполагает скромность, честность, искренность.

Слово «человечность» знакомо всем, но каждый человек вкладывает в него свой смысл. Одни считают, что если человек порядочный, то у него обязательно есть такое качество, как человечность. Другие ассоциируют человечность с добротой. Пообщавшись с одноклассниками, я сделала вывод, что для многих из них, человечность – это когда тебя просят о чём-то и ты это делаешь. Делаешь потому, что так надо. Практически каждый из них уверен, что обладает качеством «человечность».

Но давайте рассмотрим пример. Мальчик поднял стулья и помыл доску, ведь его об этом попросила учительница. С недовольным выражением лица он сделал то, о чём его попросили. Он счёл свои действия проявлением человечности. Я с этим не соглашусь. Сомневаюсь, что он поднимал и мыл с душой и огромным желанием помочь. Поэтому эти действия можно отнести к действиям из разряда «формальных», так как он делал это без души, без доброты, не искренне и даже без уважения к учителю. Этот поступок нельзя назвать в полной мере человечным, так как, на мой взгляд, человечность подразумевает искренние намерения.

Очевидно, человечность – это проявление человеческого поведения, наличие у человека таких качеств, как доброта, уважение, искренность, великодушие, честность, способность сочувствовать, способность сопереживать. Однако это не значит, что каждый рождается с этими качествами. Человек не рождается человечным! Таковым он становится благодаря воспитанию. Вот ещё один важный момент: если кто-то совершает человечный поступок однократно, это не означает, что он обладает человечностью. Для человечности свойственна постоянность.

В нашем мире, в наше время, где так много злых, бездушных, неискренних, неспособных принести свои интересы в жертву, во благо другим, хочется сказать: «Человек, будь человечнее!»