Человек, будь человечнее!

Человечность… Это одно из самых важных и в то же время одно из самых емких понятий. Трудно дать точное определение, ведь это качество проявляется в самых разных поступках человека. Проблема человечности беспокоит многих. Человеколюбие является важным качеством человека, характеризующим его как личность. Любовь к людям формируют своим личным примером все, кто окружают ребенка с самого рождения: любящие родители, мудрые учителя, добрые соседи, даже герои сказок, книг, кинофильмов.

В литературе существует немало произведений, в которых авторы поднимают тему человечности. Ярким примером является повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка». На протяжении всего произведения автор ставит Петрушу в сложные ситуации, в которых раскрывается личность других героев, в частности Емельяна Пугачева. Будучи самозванцем, жестоким разбойником, Пугачев показывает удивительное благородство своей натуры, когда не раз спасает Петра Гринева, несмотря на то, что молодой офицер представляет вражеский лагерь. Великодушие и человеческое понимание проявила и императрица, которая пожалела Машу и спасла ее возлюбленного от горькой участи. Что же помогло людям понять, помочь, принять верное решение, сделать правильный, то есть нравственный выбор, невзирая на сословные различия, формальные законы и принципы, побуждающие одних возвышаться над другими? Человечность, тепло души, сострадание.

 Современный мир, к сожалению, многие характеризуют как жестокий. Причина – войны, агрессия, невежество, старающееся одержать победу. Возможно ли сохранить человечность в условиях войны? Война – самое страшное и тяжёлое испытание. В такое непростое время в полной мере проявляются истинные качества человека. Насколько важно сохранять милосердие и человечность во время войны? На этот вопрос ответ даёт история, сама жизнь… Александр Мамкин, летчик, спас 10 детей из детского дома, воспитательницу и двух раненых партизан. Немцы подбили самолет, вспыхнул пожар. Пламя подбиралось к кабине летчика. Инструкция требовала от пилота в таком случае немедленно воспользоваться парашютом и покинуть горящую машину. Но за спиной Мамкина сидели 10 перепуганных детей, женщина и двое тяжелораненых. Мог ли он покинуть самолет и оставить своих пассажиров на верную гибель? Мамкин упорно держал штурвал, уводя самолет все дальше от немцев, к своим. Пылала кабина, шлем на пилоте, его лётные очки оплавились от жара, горели куртка и одежда. В таких условиях летчик сумел сделать невозможное: он доставил своих пассажиров в расположение советских частей. То есть человечность проявляется в самопожертвовании, является неисчерпаемым источником духовных сил, помогает человеку быть выше страха, сомнений, не бояться самой смерти.

Также человечность проявляется в заботе. Существует немало примеров о том, как люди совершают подвиг, спасая животных. Например, Александр Сашнев сумел спасти собаку, провалившуюся под лед, несмотря на двадцатиградусный мороз. Однако, говоря о человечности, как о проявлении заботы, нельзя не сказать, что помогают и спасают люди не только животных. В произведении Элинор Портер «Поллианна» у главной героини умирают родители, братья, сестры и из родных остается лишь ее тетя. Она сумела найти в себе силы приютить и окружить заботой племянницу. Нельзя обойти стороной волонтеров, которые безвозмездно помогают людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Они выезжают в места стихийных бедствий, помогают больным и нуждающимся. Некоторые смотрят на них с недоумением или даже усмешкой: «Вот чудаки! Неужели своих проблем мало…». Но эти «некоторые» не понимают, что, спасая, помогая, поддерживая, люди дарят жизнь, надежду, тепло, внимание, убеждают в том, что оказавшийся в беде не одинок, что жизнь прекрасна, потому что в ней побеждает добро. Не ведают эти «некоторые» о том, что человек рожден для того, чтобы и его жизнь, и жизнь окружающих была светлой, чтобы человеческое начало было искрой, разгорающейся в пламя добра и любви.

Умение проявить человечность по отношению к окружающим – важное качество, которое необходимо в себе развивать, без него невозможно быть счастливым самому и радовать других. На мой взгляд, человечность очень емкое понятие: это гуманизм, забота, помощь, самопожертвование, человеколюбие, доброта, милосердие и сострадание. Поэтому в мировом искусстве, в русской классике в том числе, один из главных призывов, адресованных и современникам, и потомкам, звучит именно так: «Человек, будь человечнее!..»