Человек, будь человечнее!

Что значит – быть человечнее? Я думаю, это значит, что нужно быть добрее, отзывчивее, сердечнее. Человечнее нужно быть во все времена, а в трудные – особенно. Сейчас как никогда важны вечные ценности: Истина, Совесть, Достоинство, Честь, Культура, Справедливость, Родина, Любовь. Не зря эти ценности являются общечеловеческими. Радостно и светло жить в обществе, где они являются нормой. Николай Константинович Рерих обращал наше внимание: «Во все времена, даже и в самые трудные, должны же быть радости общечеловеческие…»

Мне нравится стихотворение Нелли Эфрон «Ты ведь человек…». Поэтесса нашла пронзительные слова, чтобы охарактеризовать жизнь современного человека:

В жестокий двадцать первый век,

Во время зависти и мести,

Запомни: ты же человек.

Ты не теряй ни капли чести.

 

Как жаль, что современный мир

Лишь правит завистью и злобой.

Утерян верный ориентир,

О человечности ни слова.

 

Когда услышишь грубый смех,

Жестокость, низость – не сломайся;

Запомни: ты ведь человек!..

Так человеком оставайся!

Как не сломаться в жестокое время? Как остаться Человеком? Наверное, нужно просто не терять нравственные ориентиры. Мы видим их в произведениях русской литературы, в трудах философов и гуманистов, в нашей современной жизни, в окружающих нас людях.

В этом году на уроках литературы мы изучали рассказы Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой» и Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского». Оба рассказа автобиографические. Оба – о трудных временах не только в жизни главных героев, но и в истории страны. И оба – о нравственности. Казалось бы, простые истины, всё ясно и понятно в рассказе, а в жизни мы порой повторяем чужие ошибки. И так важно, чтобы в нашей жизни были люди, которым можно верить. Люди, которые стараются помочь окружающим. Люди, никогда не забывающие простые слова: Родина, Любовь, Культура, Правда, Справедливость, Милосердие. В нашей жизни таких людей немало, просто они обычно заняты реальными делами, а не провоцируют шумиху, как те, кто считает основополагающие нормы человеческой жизни чем-то устаревшим.

Каждый из нас знает людей, которые не пройдут мимо чужой беды, всегда протянут руку помощи. Кто-то из нас и сам является таким человеком. Мы переживаем за детей, страдающих от страшных и тяжёлых болезней, собираем необходимые для лечения суммы. Мы помогаем приютам для животных. Мы просто стараемся уменьшить чужую боль, разделить чужое горе. А ведь это и означает – быть человечнее!

К сожалению, для тех людей, которые не слишком обременены нормами морали, лозунги крикливых сторонников лжи кажутся весьма привлекательными. Ведь они будят всё низменное в человеке. А для некоторых морально опускаться гораздо проще, чем подниматься. Подниматься – значит работать над собой. А это требует усилий.

И всё-таки я верю, что всё равно восторжествуют те самые «устаревшие» истины, без которых не будет жизни на земле! Не об этом ли писал в декабре 1941 года, в сложнейшее для Родины время, Николай Константинович Рерих: «Как бы ни пытались разрушители затоптать всё, чем жив дух человеческий, сама жизнь вернёт мысль на путь созидания».