Человек, будь человечнее!

Нам жизнь дана для добрых дел!

Добро. Счастье. Думаю, что эти слова являются оборотными сторонами одной медали. Ведь жизнь – это своего рода бумеранг. Чем больше мы отдаём, тем больше получаем взамен. Ну как можно совершить добрый поступок и не быть от этого счастливым? Не получится. Взрослый или ребёнок, старик или молодой… Кто угодно может помочь, если в этом есть надобность. 

Со школьной скамьи нас учат совершать добрые поступки по отношению к людям, животным, водным обитателям, растениям. Если вдуматься, то весь мир нуждается в помощи! Одним надо помочь сегодня, сейчас, а кому-то помощь понадобится в будущем.

Взрослые чаще всего осознанно совершают те или иные поступки, но вот доброта, исходящая от детей, способна перевернуть всё в мире и изменить его к лучшему. Почему? Постараемся разобраться в этом.

ХХI век. Пандемия. В шоке взрослые и дети. Что делать? Как быть? Как уберечь себя? Что будет с нуждающимися, у которых ни родных, ни друзей, ни связи? Выход нашёлся – волонтёрство, добровольная безвозмездная помощь! Если мы будем проявлять заботу и посильную помощь оказывать, то часть нашего доброго сердца согреет и даст надежду бабушке, дедушке, больному человеку, бездомным собачке или кошечке. Думаю, что с малого и начинается наша человечность.

В большинстве случаев детское сердце не знает ещё чёрствости, неблагодарности, и если ребёнок добр, то он таким и будет. Ну как я могу пройти мимо бабушки на лестничной площадке, если вижу, что у неё сил нет вынести мусор? Кроме мусора надо и в магазин сходить за продуктами, и по дому порядок навести. Жаль, что я готовить ещё не умею, мне не разрешают подходить к газовой плите, но зато есть обеды быстрого приготовления, которые можно залить кипятком и есть уже через пару минут. Беспомощным старикам достаточно знать, что о них проявляют заботу, а кто-то из живущих рядом ещё ими интересуется. Они счастливы! Я счастлива! Мне кажется, что я тоже волонтёр, раз помогаю и приношу какую-то пользу. Мне бабуля одна часто говорит: «Маленький мой человечек, спасибо тебе!»

Доброта, любовь, человечность, поддержка и помощь нуждающимся – с моей точки зрения, это главное, что должны передать родители детям. Недаром  во многих сказках дети помогают своей добротой и любовью побеждать зло.  Все знают, что дети – это будущее вселенной. И жизнь дана нам, чтоб добро нести в этот мир. 

Хочется уже иногда выйти на улицу и крикнуть:

«Человек, будь человечнее! В твоих руках будущее!»