Человек, будь человечнее!

Милосердие сильнее оружия

(памяти Елизаветы Глинки)

20 февраля 2022 года Доктору Лизе исполнилось бы 60 лет. Ключевой же стала частица «бы»… А несколько месяцев назад 25 декабря 2021 года исполнилось 5 лет со дня ее смерти.

Доктор Лиза… Елизавета Петровна Глинка… Врач… Общественный деятель… Правозащитник… Это первое, что «выпадает», если набрать в интернете ее имя. Первое, но не главное. Когда начинаешь о ней читать, главным оказывается ее человечность. Человек с большой буквы!

Она всегда была там, где нуждались в помощи: помогала жителям ДНР, ЛНР, Сирии; лечила бездомных. Она часто повторяла: «Добро, милосердие, сострадание работают сильнее любого оружия». Я попыталась пролистать написанную Елизаветой Петровной книгу «Я всегда на стороне слабого. Дневники, беседы». Именно пролистать, потому что читать слишком тяжело. Из «пролистанного» мной, меня потряс ее рассказ о том, как она за руку держала бездомного, который умирал, и она ему уже ничем не могла помочь, кроме как держать за руку и разговаривать. Я бы не смогла и уверена, что многие бы не смогли.

Она могла работать сутками, если это требовалось. Но главное даже не физическая усталость. Ее работа была морально тяжелой: каждый день видеть умирающих людей и понимать, что ты ничего не можешь для них сделать, точнее ничего для того, чтобы человек жил. При этом она делала много для того, чтобы облегчить жизнь таких людей, заботилась о том, чтобы они были похоронены. И это немаловажно. Она находила в себе силы и помогала тем, кому еще могла помочь. Как говорила сама Доктор Лиза: «Каждая спасенная, выхваченная из ада войны жизнь – это перелом хода вещей, предотвращение уже почти свершившегося зла».

Уверена, что сегодня, если бы она была жива, мы бы видели ее спасающей жизни там, где разрываются снаряды. Именно в такое место она направлялась в декабре 2016 года, сопровождая партию лекарств в госпиталь Сирии. Накануне своего отъезда в одном из выступлений она скажет: «Мы никогда не уверенны в том, что мы вернемся назад живыми, потому что война – это ад на земле». В итоге – война не станет причиной ее смерти, но первая половина фразы окажется пророческой.

Доброта, милосердие, самопожертвование, забота о других, сила духа – то, что ассоциируется у меня с именем Доктора Лизы.

Из «пролистанного»: «Меня часто спрашивают: почему я помогаю тем, кому помогаю? Всем этим странным, страшным людям. Отвечаю: "Потому что они тоже люди. Других причин нет"».

Человек с большой буквы!