Человек, будь человечнее!

Гуманность (от латинского слова humanus – человеческий), или человечность, – это доброе отношение ко всему живому; любовь и внимание к человеку, человеколюбие. Такое определение выдаёт поиск Яндекса со ссылкой на Википедию в ответ на запрос о значении слова. То есть человечность – это умение сочувствовать, сопереживать и помогать людям. По-моему, это слово очень похоже на слова «полезность», «снисходительность», «открытость». Это способность любить и дружить.

Об этом, мне кажется, пишет в стихотворении иеродиакон Димитрий:

«Не бойся Душу расплескать,

Не бойся выразить участье,

Быть может в том и Благодать,

Быть может в том и наше счастье…»

Человеку приятно помогать кому-либо, заботиться о слабых и надеяться на лучшее. Когда ты помогаешь другим, ты чувствуешь свою важность, нужность. Человека, который творит добро, уважают, ценят, ему доверяют.

Хорошие поступки чаще всего замечают люди. И это не только какие-то огромные проекты, например, строительство больниц, организацию социальных приютов и тому подобное. Иногда это совсем маленькие поступки: помочь другу, уступить место в транспорте, сделать другого человека счастливее просто так. Сделать это не для себя, а для другого.

Важно научиться не быть эгоистом. Если хочешь сделать мир человечнее, начни с себя.

«…Спеши, спеши добро творить

Не ради славы и наживы.

Пусть даже боль в тебе горит,

Страдаем, плачем – значит, живы!..»

Хочется самой быть человечнее!