Человек, будь человечнее!

Чем больше человек

умнее и добрее, тем больше

замечает он добра в людях.

                       Л. Н. Толстой

Очень часто мы рассуждаем о человеческих чертах и поступках. С самого рождения родители стараются воспитывать в нас положительные качества, закладывают представления о добре и зле. А часто ли мы встречаем человечность в людях и что это?

На мой взгляд, человечность – это доброта, милосердие, отзывчивость, сочувствие, великодушие. Такое множество качеств объединяет человечность. В современном мире мы все чаще сталкиваемся с проявлениями зла, жестокости и несправедливости. Именно поэтому, каждому из нас необходимо совершать добрые поступки, приходить на помощь нуждающимся, быть заботливыми, милосердными и небезразличными. Ведь быть человечным не так уж и сложно. Мне кажется, что каждому из нас по силам накормить и обогреть бездомное животное, оказать помощь пожилым людям, выручить в беде товарища, дать хороший совет. Все это и есть человечность. И именно это качество помогает людям делать этот мир лучше и добрее!

Во многих произведениях литературы авторы затрагивают эту тему. Я бы хотел привести в пример всем известную сказку «Цветик-семицветик» В.П. Катаева. В главной роли девочка Женя, которая потратила шесть из семи желаний на пустяки и не получила радости. Но стоило ей встретить мальчика Витю, который страдает от болезни, как Женя испытала сочувствие, захотела ему помочь. Она, не раздумывая, потратила последний лепесток на то, чтобы Витя был здоров и счастлив. Я думаю, что совершив этот поступок, сама Женя  получила настоящее удовлетворение.

По моему мнению, проявлять человечность даже в обыденной жизни совсем не сложно. И было бы прекрасно, если бы каждый из нас хотел и был готов совершать добрые поступки. Я обращаюсь с призывом ко всем жителям нашей планеты: «Человек, будь человечнее!».