Человек, будь человечнее!

Что же такое «человечность» и как человек может быть человечнее? Для меня человечность – быть более добрым, помогать животным и не забывать о других.

Некоторые люди участвуют в волонтерской деятельности, чем проявляют свою человечность. Одни организуют приюты для бездомных животных, помогают им выжить, заботятся о тех, кому не нашлось места в теплом доме. Ведь на улице животные могут погибнуть от холода и голода или обозлиться и стать опасными для людей.

Другие готовы просто помочь незнакомому человеку, если показалось, что он в беде. Вот, например, недавно моя мама возвращалась из магазина, а на крыльце стояла, согнувшись, пожилая женщина. Люди проходили мимо, им не было дела до той бабушки. У всех свои дела, заботы. И мама сначала прошла… но сразу вернулась и спросила, не нужна ли помощь. Как оказалось, бабушке стало плохо с сердцем и ей всего лишь нужно было помочь присесть и постоять немного рядом, чтобы в случае ухудшения вызвать скорую помощь. Когда бабушке стало легче она даже стала предлагать маме деньги за то, что та не прошла мимо, а когда получила отказ, сказала, что теперь будет всегда за нее молиться.

Мало стало людей, готовых помочь чужим, незнакомым. А ведь это значит, что люди утрачивают способность сострадать, сопереживать другим, утрачивают свою человечность. Конечно, кто-то шел на работу, кто-то спешил на встречу и не хотел опоздать, но ведь от всех них в какой-то степени зависела жизнь человека, пусть и совсем чужого!

Конечно не все люди такие!

У нас есть знакомая, тетя Лена. Она очень чуткая и добрая, увлекается творчеством и очень любит делать подарки и поделки своими руками. Вот недавно мы узнали, что она вместе со своим сыном ездит в психоневрологический интернат и дает там мастер-классы по изготовлению разных поделок и открыток. Она рассказывала нам, что там живут больные люди, которые очень радуются ее приходу, потому что их жизнь в интернате скучная, а когда проходят занятия эти люди становятся чуть-чуть счастливее. Тетя Лена очень человечная!

Некоторые люди с безразличием проходят мимо чужой беды или проблемы, а другие ищут способы помочь. Мне бы очень хотелось, чтобы все люди на планете задумались о том, что же такое человечность и попытались соответствовать этому понятию. Ведь если мы все станем чуточку человечнее, то мир улучшится!

Я обращаюсь к каждому: «Человек, будь человечнее!»