Человек, будь человечнее!

Современный человек постоянно куда-то торопится. Взрослые бегут на работу, едут по делам, выполняют планы. Дети учатся в школе, посещают кружки и секции, делают домашнюю работу. Свободного времени становится всё меньше. С одной стороны, это хорошо. Люди стремятся достичь поставленных целей, сделать жизнь удобнее. Они изобрели и освоили массу технических новинок. Десятки гаджетов прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Можно ли было представить ещё полвека назад, что ужин будут заказывать и получать, не выходя из дома? Связаться с Китаем можно будет за пару секунд по видеосвязи? Прочитать интересную книгу, не перелистывая страниц? Об этом не могли и мечтать предыдущие поколения! Дети 21 в. не отстают от взрослых. Любой школьник мастерски владеет сложными устройствами, способен изменить настройки в компьютере, уверенно пользуется сетью Интернет. Все стремятся сделать, успеть, освоить всё больше и больше направлений, устройств, технических новинок. Мы все бежим. Очень быстро. А не пропускаем ли мы на бегу что-то очень важное?

Жизнь современного человека изменилась, стала быстрее. А изменилась ли жизнь вокруг него? Нет! Рассветы и закаты, отливы и приливы, день и ночь все также сменяют друг друга. Сезон идёт за сезоном, год за годом. Никакие технические новинки не замедлят хода времени, не ослабеет мощь стихии, не нарушится равновесие природы. Человек не перестанет быть венцом природы. Её совершенным творением. Зачем человек создан таким?

Каждому из нас дана невероятная сила. У нас есть разум, мы способны думать, размышлять. Это и делает человека уникальным организмом на планете Земля. Я думаю это неслучайно. Мы разумны, значит это для чего-нибудь нужно. Я считаю, это нужно для того, чтобы защищать, помогать тем, кто слабее, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. Это и есть равновесие природы.

Человек, человечный, человечность. В этих словах действительно заключено многое. Человечное, а значит, доброе отношение ко всему живому, умение сострадать, умение сочувствовать, уважительное отношение к другим людям, природе, животным. Это бесценные качества. Но именно они делают человека человеком, настоящим человеком. И никто на всей планете не сможет этого сделать. Только мы. Именно нам могут быть присущи эти качества. Так не их ли мы перестали замечать в погоне за техническим прогрессом?

Вы давно звонили маме? Когда в последний раз Вы накормили голодного уличного котёнка? Навещаете заболевших коллег, друзей? Всё еще выбрасываете пустые пластиковые бутылки в лесу? Разве так хорошо жить? Разве спокойно? Человек, будь человечнее! Не проходите, пожалуйста, мимо того, кто поскользнулся и упал. Не бейте бродячую собаку. Не мусорите в лесу. Помогите старенькой бабушке принести покупки из магазина. Не забывайте своих родителей, близких, друзей. Не проходите мимо того, кому прямо сейчас нужна Ваша помощь. Это так просто! Но это так важно! Никто в мире больше не зовётся человеком. Значит никто и не сможет сделать этого за нас.

Человек, будь человечнее! Это важно не только для окружающих. Это важно для каждого из нас! Только так мы сможем называть себя ЧЕЛОВЕКОМ. Настоящим человеком. Только так мы сделаем свою жизнь значимой. А еще это очень важно для детей. Я – ребёнок. Я мало что могу сделать без тебя, взрослый. Помоги мне стать добрее, отзывчивее, лучше! Стань для меня примером человечности. И тогда мир станет прекрасным. Вырастет новое поколение небезразличных людей. Придёт время, они вспомнят о своих учителях. Помогут им. Обязательно помогут! Только начинать надо немедленно. Нельзя тратить время впустую.

Человек, будь человечнее! Прямо сейчас!