Человек, будь человечнее!

Человечность… Что это такое? Что значит это слово?

Оно обязательно связано со словом человек. Возможно, это то, что отличает нас от животных. Позволяет жить вместе на одной, в общем-то небольшой планете.

Я часто слышу, как других называют «дикари», «эти дикие народы». Многие сегодня считают, что «люди-дикари» давно исчезли с лица Земли.

Недавно я слушала лекцию Тамары Натановны Эйдельман «Архаичные народы», в которой рассказывается о жизни архаичных народов, о том, как они охотятся, выживают, развиваются в природных условиях. Оказывается, такие народы прекрасно владеют оружием, которое сами изготавливают, они умеют выживать и приспосабливаться к любым условиям. Разве можно назвать их дикарями только потому, что у них просто нет Wi-fi?

На мой взгляд, культура – это не навороченные гаджеты. Это совокупность человеческих достижений. «Архаичные народы» – это тоже люди культуры, культуры выживания и охоты, потому что выживать, не уничтожая всё живое вокруг себя, – достижение, достойное уважения. Я считаю, что людей, научившихся идти труднейшим путём (не напролом, как «культурные» люди Средневековья, Возрождения, Нового и Новейшего времени), вливаться в природу, жить в гармонии с живым и животными, считаться с ними, нельзя назвать дикарями.

Неверно смотреть на мир через фильтр «высокой образованности», общепринятого современного этикета. Неверно давать человеческим мирам определения: этот – правильный, а этот – неправильный, примитивный. Неверно судить о другом человеке, проживая свою жизнь в современных условиях. Мир таков, каким мы его видим, то есть такой, каким мы его понимаем и оцениваем.

Современный взгляд на мир провоцирует нас на высокомерную оценку архаичных цивилизаций как «диких», примитивных, не имеющий необходимого уровня человечности. Однако современные люди развиваются, думают, осознают окружающий мир и себя, все дальше уходят от древних людей с дубинками, а желание лишить другого жизни по-прежнему остается. Люди, в соответствии со своей животной природой, могут уничтожить друг друга. Существуют же войны, смертная казнь, которая сохранилась еще в некоторых странах!.. Люди убивают друг друга СЕЙЧАС, когда живут в человечном, цивилизованном мире.

И что же тогда есть человечность? Зачем она нужна человеку?

По-моему, человечность – это понимание других людей, уважение их прав, их выбора, соблюдение границ. Все люди разные. Каждый из нас живёт в своём времени, на своём месте, и надо вести себя человечно, исходя из этих условий. В каждом времени определение человечности своё, но общим в них будут любовь, доброта, уважение, душевность, мягкосердечие.

Очень важно воспитывать человечность в ребёнке. Воспитание детей было всегда, во всех обществах, и даже у животных. Основания человечности закладываются в домашней атмосфере. Для ребенка важно душевное спокойствие членов семьи, а крик и ругань нарушают внутренний баланс. Малыш тянется к большим и сильным великанам, раскрывается и доверяется им, и ответная агрессия, побои просто убивают его детское сердце.

Кто-то говорит: «Так хорошо же! Пусть закаляется! Потом, когда вырастет, спасибо скажет!» Да, человек преодолевает трудности, переживает всяческие ужасы на протяжении всей жизни. Но пусть хотя бы в детстве ребёнка не будет мучить жестокая душевная борьба. Маленького Человека надо бережно развивать и готовить к самостоятельной жизни. Не давить на него, дать возможность самостоятельно осознать, как устроен окружающий мир, его внутренний мир. Дать возможность пережить человечность по отношению к себе. И потом он уже сделает свой выбор. Это в любом случае произойдет рано или поздно, ведь нет того заранее известного лимита, после которого человек проснулся утром и почувствовал себя выросшим и готовым к испытаниям судьбы.

Хотелось бы, чтобы выбор человек сделал в пользу добра и милосердия! Именно для этого человека очень важно поддерживать и любить! Маленькому Человеку важно просто человеческое тепло – ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!