Человечность – это благо для самого человека

Родиться человеком – это чудо.

Остаться человеком – это труд.

Для этого так много сделать надо,

А нас нелегкие задачи в жизни ждут.

Рашид Алибеков
(современный автор)

Человек, будь человечнее! Какая привычная и избитая фраза… А что это значит: быть человечнее? Откуда вообще появилось и что означает понятие «человечность»?

Человек – часть живой природы. Ему, как любому живому организму, присущи инстинкты: страх голода, смерти, стремление продолжить свой род. Но ведь нельзя сказать: животное, будь животнее. Получается, есть то, что отличает человека от животных. Более того, если человека за что-то ругают, могут сказать: ты ведешь себя, как животное. Что же отличает человека от других живых существ?

Люди верующие ответят на этот вопрос просто: душа, неверующие – человеческие качества. Человечность – это благородное качество, присущее только людям. Животные действуют исходя из инстинктов. Так, самка может до последнего вздоха защищать детенышей, но ею руководит не любовь к ним, а отлаженный природный механизм. Человек же действует исключительно из-за альтруизма, желания помочь ближним. Человечность – черта личности, предполагающая сострадательное отношение к окружающим, любовь к ним, способность понимать других и стремление поддерживать их.

Составляющими человечности являются доброта, любовь, благородство, милосердие, умение сочувствовать и сопереживать, терпимость, благожелательность. Иногда достаточно доброго слова и чуткости к ближнему, чтобы тот почувствовал себя лучше. Внимательность, умение и желание подбодрить, помощь в каких-то бытовых ситуациях – это тоже человечность. Подать руку упавшему на улице, придержать дверь перед женщиной с коляской, помочь старушке донести тяжелую сумку до автобуса – поступки, которые делают мир лучше. Человечность проявляется через бескорыстные поступки. Люди, обладающие этим качеством, не ждут материальных наград за свои действия. Для них важнее помочь, оказать поддержку, спасти.

К сожалению, у человечности есть враги: жестокость, озлобленность, беспощадность, бессовестность. Откуда они берутся? Ведь человек не рождается человечным или бесчеловечным… От чего зависит, каким он станет? Человечность – это не врожденное качество. Оно воспитывается, развивается и крепнет в течение всей жизни человека.

Ключевая роль в формировании позитивного отношения к окружающим играет семья. Ребенок, видя, как ведут себя с другими людьми его родители, бабушки, дедушки впитывает нормы поведения и общения, как губка, и делает выводы. Малыш старается подражать старшим, быть во всем похожим на них.

Важно учить детей управлять своей агрессией и разрешать конфликты, обращать их внимание на то, что все люди разные и некоторые из них очень нуждаются в поддержке.

В семьях, где чтут традиции и в которых принято уважать других, вырастают морально крепкие люди. Их внутренних ресурсов хватает на то, чтобы проявлять человечность по отношению ко всем живым существам, оказывать поддержку родным и ближним.

В наше непростое время никому не поздно стать более человечным. При желании любой может развить в себе это ценное качество. Человечность – это наши дела и поступки!

Интересуйтесь окружающими вас людьми и миром: не унижайте и не обижайте тех, кто слабее, прощайте обидчиков, уважайте стариков и помогайте им, не грубите сверстникам и не оскорбляйте их. Занимайтесь раздельным сбором мусора и просто подкармливайте птиц зимой. Участвуйте в благотворительных акциях, станьте волонтером, приучайте себя не проходить мимо чужой беды, почаще отрывайтесь от экрана смартфона, чтобы спросить, как дела у вашего друга или родственника. Все это обязательно войдет в привычку и даст результат!

Каждый человек должен понять, что человечность – основа благополучной жизни людей на Земле. Это качество помогает нам сохранять мир, проявлять сочувствие и сострадание, сеять добро.