Н.К. Рерих о Дне Культуры

«Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительных обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ»
«Вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества».

День Культуры 15 апреля 2024 года

в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Дума о Культуре есть врата в будущее»

К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха

NKR Zemlya Slavyanskaya

Пока Культура лишь роскошь, лишь пирог праздничный, она еще не перестроит жизнь. Может ли сознание среди каждодневности обойтись без книг, без творений красоты, без всего многообразного Музейона – Дома Муз?

Н.К. Рерих. ТВЕРДЫНЯ ПЛАМЕННАЯ

Большая радость видеть, что сердца ваши горят при мысли о Культуре, и действительно, мы должны собрать всю нашу твердость духа, чтобы защитить нахождения Культуры, так сейчас пренебрегаемые среди водоворота механической жизни. Мы должны найти лучшие формы взаимных дружеских сношений и обмена творческими достижениями.

Н.К. Рерих. ВЕХИ КУЛЬТУРЫ

 

Мероприятия, проведенные в ГБОУ школа-интернат № 68
Санкт-Петербурга,

посвященные Дню Культуры 15 апреля 2018 года

С 09.04.18 по 16.04.18 школьная библиотека провела книжно-иллюстрированную выставку «Звездный калейдоскоп», материалы которой были использованы для проведения викторин, классных часов и других мероприятий. Повышенным интересом у детей пользовались интеллектуальные игры и книжки-раскраски «Космос будущего», которые были представлены на выставке.

   

        04

 

День книгодарения

В нашей школе стало традицией в преддверии Дня Культуры проводить «День книгодарения». В стенах школьной библиотеки учащиеся с большим желанием дарят свои книги друг другу. Перед проведением этого дня «дарящие» просят библиотекаря не сообщать ребятам о том, кому и какие книги будут подарены.

При дарении книг, учащиеся рассказывали чем интересна эта книга. По лицам ребят было видно, что приятно не только получать книги, но и дарить их. И пусть это небольшое дело, но от всего сердца. В конце акции ребята подписали друг другу открытку под названием «БЛАГОДАРЮ». В этой открытке каждый участник написал пословицу о чтении, постарался отразить главную мысль о необходимости чтения, о том, что книга обогащает нас знаниями, открывает интересный мир открытий.

 

Сказка в русской живописи

Еще одно мероприятие прошло под названием «Сказка в русской живописи». На выставке ребята рассматривали известные картины на темы сказок: Васнецова В.М., Билибина И.Я., Врубеля М.А., Малютина С.В., Чарушина Е.И. Рассматривая представленные сюжеты сказок, мы старались узнать у детей: Как художник относится к героям сказки? Каким образом он выразил свое отношение к картине? И как к сказке и ее героям относятся дети? Обсуждали о чем эта сказка, чему учит, что осуждает. Во время беседы все ребята говорили, что любят сказки за то, что в них всегда добро побеждает зло. Дети пришли к выводу, что добро делать приятнее не только в сказке, но и наяву. Глядя в глаза ребятишкам, хочется надеяться, что это ими было сказано от всего сердца. Бесспорно, соединение двух видов искусства – литературы и живописи духовно обогащает наших ребят.

 

Заведующая библиотекой
Киктева Ирина Валентиновна