Н.К. Рерих о Дне Культуры

«Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительных обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ»
«Вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества».

День Культуры 15 апреля 2024 года

в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Дума о Культуре есть врата в будущее»

К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха

NKR Zemlya Slavyanskaya

Пока Культура лишь роскошь, лишь пирог праздничный, она еще не перестроит жизнь. Может ли сознание среди каждодневности обойтись без книг, без творений красоты, без всего многообразного Музейона – Дома Муз?

Н.К. Рерих. ТВЕРДЫНЯ ПЛАМЕННАЯ

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

В научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного экономического университета каждый год отмечают День Культуры тематическими книжными выставками, и ко Дню Культуры-2017 была подготовлена выставка литературы об эволюционной роли труда.

День Культуры - 2017

в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете

Много лет библиотека Санкт-Петербургского экономического университета участвует в праздновании Дня Культуры (15 апреля) в нашем городе. В библиотеке на канале Грибоедова была подготовлена выставка на заявленную тему «Эволюционная роль труда». В материалах, издаваемых в помощь участникам движения Культуры, подчеркивается, что Знание и Нравственность, Духовность и Красота – те вершины, к которым не только достойно стремиться, но это определено и самими законами мироздания. И именно труд лежит в основе достижения всех вершин культуры, будь то результат творческой деятельности человека или усилия по самосовершенствованию личности.

Вниманию читателей, главным образом студентов и аспирантов, были представлены труды известных ученых прошлого и современности Энгельса Ф., Струмилина С.Г., Гастева А.И., Чангли И.И., Заславской Т.И., Шкаратана О.И. Тощенко Ж.Т., Соколовой Г.Н. и др.

Худякова И.В., 
начальник отдела обслуживания научной
литературой финансово-экономического профиля
библиотеки Санкт-Петербургского государственного экономического университета