Навстречу Всемирному Дню Культуры

Красота, Знания, духовные накопления Культуры, о которых поведали участники конференции "Синтез Познавательного и Прекрасного в образовании" - все это требует защиты и коллективных действий общественности для того, чтобы отстоять эти ценности, сделать их востребованными молодым поколением.

Именно с этой целью была выдвинута инициатива о проведении Всемирного Дня Культуры, "когда во всех школах, образовательных обществах одновременно, просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, об улучшении и украшении жизни" (Н.К. Рерих. Знамя Мира).

Возникший в ходе продвижения в жизнь идей Пакта Мира (Пакта Рериха) - Международного договора об охране культурных ценностей, ставшего основой документов Гаагской конвенции 1954 года, - этот замысел получил свое развитие в наши дни.

В последние годы в Санкт-Петербурге и других городах России, а также за рубежом ежегодно 15 апреля, в день подписания Пакта Мира, проводится школьный праздник День Культуры с целью единения людей - взрослых и детей - в сердечном устремлении к духовному совершенствованию, к творчеству, к вершинам Знания и Красоты.

В этом - реальная возможность для всех творческих людей приложить свои усилия и осуществить совместные действия по развитию у подрастающего поколения чувства Прекрасного. В таком стремлении к возвышенному помогут все Музы и средства искусства, а также универсальная и гибкая форма самого праздника Дня Культуры.

Объединенная с лучшими чувствами и доброй волей людей, устремленная к Прекрасному, единая светлая мысль, облетев земной шар по часовым поясам, возвратится к каждому праздником Света.

Всемирный День Культуры станет Неделей и Годом Культуры... Настанет и Эра Культуры, но прежде творческим людям надо мысль допустить о таком единении и проявить готовность к нему.

ОРГКОМИТЕТ

den@culturaspb.ru