День Культуры в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

15 апреля 2023 года

«В Россию нужно верить!»

(ПОСТ-РЕЛИЗ)

В школах Санкт-Петербурга в 2023 году к международному празднику «День Культуры», отмечаемому ежегодно 15 апреля в день подписания международного договора по защите культурных ценностей – Пакта Рериха, были приурочены мероприятия, нацеленные на формирование гражданственности, патриотизма, на развитие интереса к культурному и историческому наследию России. Педагоги и школьные библиотекари вместе с детьми вновь доказали свою преданность идее Знамени Мира, единства Знаний и Красоты, проявив примеры культуротворчества, отстаивая своим трудом духовно-нравственные принципы утонченной Культуры, развивающей и укрепляющей дух, что является истинной защитой для подрастающего поколения.

Творческие работы школьников

 

Информационно-методический центр Фрунзенского района Санкт-Петербурга

В 2023 году Единый методический день, объявленный во всех школах Фрунзенского района Санкт-Петербурга, также приурочен к проведению Года педагога и наставника в Российской Федерации. Тема мероприятий в 2023 году «Великие педагоги и наставники».

Информационно-методическое письмо

В рамках Единого методического дня, посвященного Международному Дню Культуры, проходил фестиваль «В Россию нужно верить», направленный на поддержку проектов наставничества и передачи традиционных ценностей от старших к младшим, являясь частью большого внутришкольного проекта, ориентированного на воспитание и развитие преемственности поколений.

Пост-релизы школ-участников Единого методического дня

 

Школа № 8 «Музыка»
В мероприятиях Единого методического дня, посвященного Международному Дню Культуры, редколлегия и активисты 3-А класса, совместно с классным руководителем Герасимчук Е.В. провели исследовательскую работу по теме «Великие педагоги и наставники» и выпустили стенгазету, посвященную замечательному русскому педагогу и писателю Василию Ивановичу Водовозову и его Русской АЗБУКЕ, в которой впервые для детей были сформулированы некоторые правила правописания.
Школа № 201
Учащиеся 2-4-х классов посетили в библиотеке выставку посвящённую Константину Дмитриевичу Ушинскому. Ребята узнали интересные факты из жизни и творчества педагога, писателя и патриота Константина Дмитриевича. Ученики 5 «В» класса пришли к своему первому учителю и провели в первом классе игру по станциям в рамках дня культуры. В завершении дня учащиеся 1-4-х классов приняли участие в Фестивале искусств.
Школа № 202
Участники театральной студии провели радиопередачу, в которой кратко рассказали об истории праздника Международный День Культуры, напомнили, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В конкурсе «Самый культурный класс» победителями стали ученики 3 Б класса (классный руководитель Кадрян С.Р.). В старшей школе классные руководители провели уроки «Великие педагоги и наставники». В 10 "А" классе старшеклассники выступили с докладами о самых знаменитых педагогах России.
Гимназия № 205
В рамках Единого методического дня, посвященного Международному Дню Культуры, прошел фестиваль «В Россию нужно верить». Фестиваль поддерживает проекты наставничества и передачи традиционных ценностей от старших к младшим, являясь частью большого внутришкольного проекта «Армада», направленного на воспитание и развитие преемственности поколений. Педагогами были организованы тематические беседы, на которых учащиеся познакомились со знаменитыми педагогами-наставниками России, обсудили их достижения и рассказали о своих любимых преподавателях.
Школа № 218
В школе прошел ряд мероприятий: классные часы, посвященные великим педагогам, внеклассные мероприятия, а также была организована выставка в библиотеке и проведены экскурсии и занятия.
Лицей № 226
15 апреля Международный День Культуры. Своим появлением День Культуры обязан нашему соотечественнику Николаю Рериху — художнику, философу, писателю, гуманисту. Ребятам 6 классов о происхождении и значимости дня культуры рассказала зав.библиотекой нашего лицея Еременко И.А. Ученики узнали о происхождении слова культура, познакомились с "Пактом Рериха", знаменем Культуры, понятием культура мысли.
Школа № 303
В рамках Единого методического дня, посвященного Международному Дню Культуры, на первой площадке школы прошел марафон «Знаменитые наставники», в котором приняли участие ученики 5-х классов, в количестве 57 человек. Ребята подготовили и представили выступления о педагогах-наставниках разных временных эпох. Марафон закончился дискуссией на тему «Роль педагога и наставника в нашей жизни».
Школа № 310 «Слово»
В школе прошёл ряд мероприятий в рамках Единого методического дня, посвященного Международному Дню Культуры. Учителя школы провели классные часы и занятия на тему «Великие педагоги и наставники». Ученики 1-11 классов познакомились в великими педагогами нашей страны и понятием наставничества, провели беседы о том, каким они видят настоящего педагога, подготовили рассказы о своих наставниках и педагогах, познакомились с образом педагога в классической литературе и искусстве.
Начальная школа № 311
В 1 «А» классе прошел урок литературного чтения по произведениям русских педагогов и наставников К. Д. Ушинского «Играющие собаки», Л.Н. Толстого «Косточка». 1 «В» класс выступил со спектаклем Джанни Родари «Приключения Чиполлино». 2 «А» и 3 «Б» классы слушал выступления учащихся о жизни и деятельности Л.Н.Толстого, Ученики 2В класса на уроке внеклассного чтения читали и обсуждали книги Михаила Пришвина, рисовали иллюстрации. 3 «В» класс провел внеурочное занятие по проектам «Культура нашей речи».
Школа № 313
В школе № 313 прошли уроки в рамках единого Дня Культуры. В этом году день Культуры был посвящен великим педагогам и наставникам. Ребята узнали от учителей и своих одноклассников о К.Д.Ушинском, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинском, Л.Н.Толстом; узнали о работе учителей в блокадном Ленинграде; сделали волшебный цветок, на котором написали качества учителей. Старшеклассники обсудили понятия «педаог» и «наставник», а также написали сжатое изложение (в формате ОГЭ) на тему «Культура» . День Культуры прошел плодотворно.
Школа № 314
В этом году Единый методический день посвящен Международному Дню Культуры. Педагоги школы подготовили и провели фестиваль «Чудеса рукотворные». Учащиеся выбирали народные промыслы, готовили экспозицию и проводили по ней экскурсию. Дополняли экскурсию танцами, частушками, играми и мастер-классами. Организатор мероприятия - Захарова А.Л., учитель ОДНКНР. Активную роль в подготовке мероприятия играли классные руководители, помощь оказывали родители.
Школа № 360
В школе № 360 им. А.В. Германа в рамках Единого методического дня, посвященного Международному Дню Культуры, во 2 «А» классе прошёл литературный час, который посвящен педагогу и писателю К.Д. Ушинскому. Педагоги: Курбатова Г.А., Бекерева Л.А. В библиотеке ученики 5-а класса совершили виртуальную экскурсию в прошлое Санкт-Петербурга. Они наблюдали, как менялся во времени облик Северной столицы.
Гимназия № 363
В гимназии № 363 прошёл День Культуры, посвящённый великим педагогам и наставникам. В мероприятии приняли участие учителя и ученики начальных классов. Дети посетили школьную библиотеку и ознакомился с выставкой книг К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого. Состоялось внеклассное мероприятие «Нравственные уроки Л.Н.Толстого». Прошла научная конференция об открытиях К.Э. Циолковского «Я был страстным учителем». Прошёл театральный урок «К.С. Станиславский как актёр, режиссёр и педагог».
Школа № 364
Для учащихся 1-х классов состоялись библиотечные уроки в рамках сотрудничества с Детской библиотекой им. Крылова. В 1в классе состоялся также урок литературного чтения «Маршак - великий писатель и наставник». 2а класс побывал на экскурсии в Музее деревянного зодчества «Изба Арины Родионовны, няни А.С. Пушкина». Учащиеся 3б класса посетили Музей педагогики в СПб АППО, где узнали о вкладе педагогов прошлого в развитие современного образования. Кадеты 7б класса соприкоснулись с культурой и искусством, побывав на экскурсии в Эрмитаже.
Школа № 365
В рамках ежегодного Единого методического дня, который в этом году был посвящён Международному Дню Культуры, 14 апреля в начальных классах школы в рамках внеурочной деятельности по параллелям были проведены беседы на темы: 1 классы - «Учителя знаменитых людей» 2 классы «Школа Л.Толстого в Ясной поляне» 3 классы «Самые необычные школы сегодня» 4 классы «Великие педагоги и наставники» Учителя начальной школы повели методическое объединение на тему «Наследие великих педагогов России».
Гимназия № 441
Единый методический день, посвященный Международному Дню Культуры, в гимназии прошел под общей темой "Великие педагоги и наставники". Обучающиеся 2 классов познакомились с личностью и творчеством К.Д.Ушинского через театрализацию его рассказов («Лиса Патрикеевна», «Спор деревьев» и др.) А в 4 классах знакомство с творчеством писателя-педагога прошло через знакомство с творческой биографией, через основные мотивы и поступки героев произведений, познавательной викториной. Выражаем благодарность учителям начальных классов за профессиональное погружение обучающихся в мир педагогики и литературы.
Школа № 444
В школе в начальных классах прошли интересные уроки, внеурочные занятия и мастер-классы в ГПД в рамках Единого методического дня посвященного теме «Великие педагоги и наставники» и приуроченному к Международному Дню Культуры. Все учителя начальных классов занимались организацией и проведением своих занятий. Ребята услышали от своих наставников интересные факты из жизни К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко. Ученики узнали какой огромный вклад внесли эти великие люди в развитие русской педагогики.
Школа № 553
В школе были организованы и проведены ряд мероприятий, посвященных Международному Дню Культуры. В начальной школе проведён праздник, посвященный богатой и удивительной традиции русской народной культуры. В рамках дня культуры: в 3-х классах осуществили постановку сказки «Красная шапочка», школьный фольклорный ансамбль русской народной песни «Карусель» выступил с концертом, учащиеся 6-х классов посетили Русский музей. Сотрудниками СПб отделения Международного Центра Рерихов организованы выставки, проведены лекции об идее Дня Культуры для учащихся средней и старшей школы.

 

 

 

logo 555

 Школа № 555 «Белогорье» Санкт-Петербурга

По установившейся доброй традиции ежегодный международный День Культуры 15 апреля отмечается всей школой. Администрация школы подготовила насыщенный и интересный план общешкольных мероприятий, к выполнению которого педагогический коллектив, как всегда, подключился творчески.

План школьных мероприятий         Фотоотчет мероприятий

 

Школа № 334 Санкт-Петербурга

Понимание идей Дня Культуры невозможно без большой подготовительной работы. К празднику школьник должен подойти осознанно, у него должно возникнуть желание быть участником, а не сторонним наблюдателем. Его надо не привести на мероприятие – он должен захотеть быть там. Ведь этот День – квинтэссенция всего Прекрасного, что спасёт мир.

Подробнее >>>

 

Библиотека Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных

Литературно-музыкальный вечер «Диалог во имя культуры» для учащихся образовательного учреждения.

Подробнее >>>

 

Педагогический музей СПб академии постдипломного педагогического образования

Выставка «Воспитание человека культуры: связь эпох»

Подробнее >>>

 

Школа № 553 Санкт-Петербурга

 Продолжая традицию многолетнего взаимодействия со школой, сотрудниками Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов организованы выставки, проведены лекции о возникновении идеи организации и проведении Дня Культуры для учащихся средней и старшей школы.

Подробнее >>>

 

Лицей № 408 Санкт-Петербурга

Работниками библиотеки совместно с учащимися была оформлена книжная выставка и выполнены рисунки атрибутов символики движения защиты культурных ценностей.

Подробнее >>>

 

 Лицей № 369  Санкт-Петербурга

Виртуальная книжная выставка «В Россию нужно верить!» ко Дню Культуры 2023 года.

Подробнее >>>

 

 

 День Культуры в школах Санкт-Петербурга, 2023 год
(фото)