Как подготовить выставку в школьной библиотеке?

«Россия будущего – страна Культуры»

Образ книжной выставки

(в вопросах и ответах)

1. С чего начать?

– Если Вы обратились к этой теме, это значит, что она близка Вам и что, после знакомства с пояснительным материалом, в Вашем сознании уже возник в общих чертах Образ России будущего, страны Культуры. Попробуйте его мысленно конкретизировать, обозначив его основы, которые в дальнейшем станут разделами выставки. Эти основы и есть то, на что опирается Ваше оптимистическое убеждение. Например, если исходить из тезиса, что общество и страна будущего – это, прежде всего, люди, то, взяв за основу мысль о воспитании человека культуры как цели развития общества, мы можем построить множество представлений-образов – какими путями можно двигаться, чтобы прийти к этой прекрасной цели (воспитание в детях художественного вкуса, направление к духовному совершенствованию, любви к труду, к чтению, ознакомление обучающихся с понятием «базовые национальные ценности» и «культурные ценности», объясняя их значимость в жизни каждого человека и всего общества, необходимость их защищать и приумножать и т.п.)

 

2. Путь к культуре страны и личности состоит из множества направлений  – какой из них лучше отобразить на выставке?

– При составлении выставки Ваша индивидуальность – самый лучший путеводитель в мире книг и другой литературы. Именно Ваше вúдение решения проблемы воспитания, освещение конкретного, избранного Вами подхода – через определенный вид деятельности, через мысли выдающихся людей, писателей, поэтов и художников (репродукции картин – атрибут любой выставки, её украшение) – это и будет та особенность, которая обязательно взволнует сердце зрителя, читателя, и оно не сможет не откликнуться на творческий огонь, который всегда сопутствует явлению культуры. И юный читатель обратится к литературе, которая будет предложена на выставке Вами - человеком, не равнодушным к проблеме, которую Вы освещаете.

Это и есть тот необходимый импульс, который передается, как по эстафете, из Высших миров – мира Культуры – нам, а мы передаем его детям. «Зажигайте сердца!» – завещали мудрые и великие.

 

3. Осмыслив идею – в какой форме ее лучше представить?

– Художественный образ в постижении истины играет решающую роль.

"Образ" – слово, которое означает "представление", "отражение", и оно тесно связано с понятиями "красота" и "порядок". Образ – самый лучший и доходчивый способ отобразить суть замысла. Кто умеет говорить образно, тот умеет сказать больше.

Выдающий ученый А.Л. Чижевский утверждал, что образы оказывают безусловную помощь научному познанию. Но для этого необходима наблюдательность. И если говорить точнее - сердечное постижение мира.

«Когда наши слова идут из сердца, когда мы стремимся наиболее точно выразить свои эмоции и мысли, наше творчество будет иметь наибольшую силу и будет истинно правдивым» (С. Рерих. «Искусство и народ»)
 

4. Какие виды литературы использовать?

– Поэзия и картины художников – лучшие помощники в создании образа идеи;

– сами по себе книги, хорошо изданные, – уже есть явления культуры, которые многому учат и воспитывают;

– выдержки, цитаты, слова, подчеркивающие суть замысла выставки, эстетически оформленные и способные оставить след в душе ребенка, в его сознании (подчас и на всю жизнь).

Работа над выставкой – радостный и плодотворный, благодарный труд, приносящий много пользы как самому ее созидателю, так и посетителям библиотеки – это труд, который оценивается не в материальном эквиваленте, но с точки зрения психологического и духовного содержания - труд для развития личности.

Мысль о значении индивидуальности в человеческом творчестве  необычайно красиво отражена в поэтических строках Н.Д. Спириной:

Каждая птица поёт свою песнь.
Слушай её, не нарушив мотива
И не спугнув голосистое диво...
Каждая птица поёт свою песнь!
 
Каждое сердце имеет струну,
Неповторимой звучащую нотой;
Слушая чутко, откликнись с охотой...
Каждое сердце имеет струну!
 
Каждый посланец несёт свою весть.
Слушай его, не чураясь наречий
И не взирая на лик человечий...
Каждый посланец несёт свою весть!
. . . . . . . . . . . . . . . . .
Не отвергай их напрасно.
Ответь!

 

Желаем Вам создать, при помощи подборки прекрасных книг и литературы, яркий, запоминающийся Образ мысли о Красоте грядущего Нового мира, в становлении которого России и ее жителям предстоит сыграть решающую роль. И Ваш творческий труд пусть будет вкладом в это прекрасное будущее.

С уважением,
оргкомитет.

Дополнительно в помощь организаторам выставок:

I. Этапы подготовки и оформления библиотечной выставки

1. Выбор объекта выставки
2. Определение названия, читательского и целевого назначения;
3. Обязательное углубленное прочтение литературы, пояснительного материала;
4. Выделение 2-5 проблемных вопросов, которые станут разделами выставки;
5. Подбор цитатного материала к проблемным вопросам;
6. Разработка ассоциативного ряда: отбор репродукций, фотоснимков, портретов, макетов;
7. Композиция материала (веерная, полярная, диагональная, крестообразная, вихревая и т.д.);
8. Изготовление дополнительных оригинальных средств, обеспечивающих наиболее выгодное впечатление от выставки (рекомендательные списки, кроссворды и т.д.);
9. Подготовка краткой устной экскурсии по выставке или обзора;
10. Реклама выставки (объявление, афиши);
11. Оценка эффективности выставки;
12. Учет выданных материалов с выставки.

Источник

 

II.  РУБАКИН О КРАСОТЕ