Мероприятия, проведенные в ГБОУ школа-интернат № 68
Санкт-Петербурга,

посвященные Дню Культуры 15 апреля 2018 года

С 09.04.18 по 16.04.18 школьная библиотека провела книжно-иллюстрированную выставку «Звездный калейдоскоп», материалы которой были использованы для проведения викторин, классных часов и других мероприятий. Повышенным интересом у детей пользовались интеллектуальные игры и книжки-раскраски «Космос будущего», которые были представлены на выставке.

   

        04

 

День книгодарения

В нашей школе стало традицией в преддверии Дня Культуры проводить «День книгодарения». В стенах школьной библиотеки учащиеся с большим желанием дарят свои книги друг другу. Перед проведением этого дня «дарящие» просят библиотекаря не сообщать ребятам о том, кому и какие книги будут подарены.

При дарении книг, учащиеся рассказывали чем интересна эта книга. По лицам ребят было видно, что приятно не только получать книги, но и дарить их. И пусть это небольшое дело, но от всего сердца. В конце акции ребята подписали друг другу открытку под названием «БЛАГОДАРЮ». В этой открытке каждый участник написал пословицу о чтении, постарался отразить главную мысль о необходимости чтения, о том, что книга обогащает нас знаниями, открывает интересный мир открытий.

 

Сказка в русской живописи

Еще одно мероприятие прошло под названием «Сказка в русской живописи». На выставке ребята рассматривали известные картины на темы сказок: Васнецова В.М., Билибина И.Я., Врубеля М.А., Малютина С.В., Чарушина Е.И. Рассматривая представленные сюжеты сказок, мы старались узнать у детей: Как художник относится к героям сказки? Каким образом он выразил свое отношение к картине? И как к сказке и ее героям относятся дети? Обсуждали о чем эта сказка, чему учит, что осуждает. Во время беседы все ребята говорили, что любят сказки за то, что в них всегда добро побеждает зло. Дети пришли к выводу, что добро делать приятнее не только в сказке, но и наяву. Глядя в глаза ребятишкам, хочется надеяться, что это ими было сказано от всего сердца. Бесспорно, соединение двух видов искусства – литературы и живописи духовно обогащает наших ребят.

 

Заведующая библиотекой
Киктева Ирина Валентиновна