О проведении Дня Культуры-2017 

в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность»

 

В 2017 году объявленная для проведения праздника Дня Культуры 15 апреля тема «Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность» получила отклик в среде педагогов и библиотечных работников, и сразу после проведения праздника в оргкомитет стала поступать информация о его проведении, а также творческие работы детей, пожелавших сделать свой вклад в движение Культуры. На вопрос организаторов, обращенный к учителям: не сложна ли детям для понимания тема эволюции и труда? – были получены ответы, что современным детям это вполне по силам, поскольку многие из них понимают значимость этих понятий, открыты добру и готовы к самосовершенствованию, и это можно видеть по их самостоятельным творческим работам. Это как раз то, что нужно обсуждать, – заверили педагоги.

Как всегда, на призыв о проведении Дня Культуры, откликнулись учителя, педагоги-организаторы, библиотекари образовательных учреждений различных административных районов Санкт-Петербурга.

Нужно учесть, что такая объединительная работа вокруг Культуры проходит в период все более углубляющегося кризиса духовности и вопиющего бескультурья, расцветающего на фоне торжествующей массовой культуры; ее постмодернистские умонастроения несут на себе печать разочарования в идеалах и ценностях и порождают цинизм. Но прекрасные образы ведут энтузиастов просвещения, и для них выражения: «Посев Культуры как противоядие» и «Знамя Мира, как маяк в бурю» – не риторика, но руководство к действию.

В день подписания Пакта в 1935 году Николай Константинович Рерих писал:
«День 15-го апреля… будет сближать друзей… Во многих странах, хотя бы один сегодняшний день уже научит многому».

Этот день учит сотрудничеству, умению объединенно трудиться во имя Общего Блага, что возможно лишь на основе единения и взаимоуважения среди людей и, в первую очередь, наиболее просвещенных умов и сердец, которые во многом помогут утвердить Новый мир. По словам Елены Ивановны Рерих, «события помогут движению Культуры развиться как последнему прибежищу, пусть никто не считает это движение не новым, оно будет порогом Нового Мира».

 *     *     *

Торжественное награждение педагогов по итогам Дня Культуры - 2017 состоялось на V Международной научно-общественной конференции «Культура и цивилизация XXI века в свете идей Н.К. Рериха», которая прошла 30.06.-01.07.2017 года в Российской Академии Художеств в Санкт-Петербурге.

Грамоты и ценные подарки вручал Председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А. Томша.

 

День Культуры 15 апреля в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга