День Культуры 15 апреля 2016 года
школа № 351 Санкт-Петербурга

С 11 по 16 апреля 2016 года в ГБОУ школе № 351 с углубленным изучением французского языка Московского района Санкт-Петербурга под девизом «Прекрасное есть щит от зла» прошла по уже доброй школьной традиции Неделя Культуры.

В этом году Неделя Культуры стала не только грандиозным праздником для всех участников образовательного процесса, но и основой для создания общешкольного проекта «5 частей света».

Каждый класс с 5-го по 10-й получил задание по созданию минипроекта, посвященного флоре и фауне, традициям и культуре, памятникам архитектуры и известным людям, музыке и национальной одежде 5 различных стран с 5 частей света.

Обучающиеся 2-4 классов подготовили коллажи из рисунков «Мадагаскар, Англия, Бразилия, Китай, Австралия глазами детей».

Члены детского общественного объединения «СОВА», пользуясь результатами плодотворной работы классов, украсили 5 рекреаций школы. Каждая рекреация содержала часть минипроекта каждого класса.

Обучающимися 11 класса для младших школьников были проведены увлекательные экскурсии в культуру, традиции стран. Экспонатами, привлекающим особое внимание, стали манекены, одетые в национальную одежду представляемой страны.

Большую радость вызвала возможность увидеть, подержать в руках настоящий китайский зонтик, который был привезен из Китая около 70 лет назад прапрабабушкой одной из учениц 2 класса.

В рамках Недели Культуры учащимися 7 класса были организованы мастер-классы по национальной кухне. На перемене между уроками девушки готовили необычайно вкусные и очень простые в приготовлении национальные блюда представляемых стран. Раздавали рецепты всем, кто желал приготовить эти блюда дома в кругу семьи.

Яркой завершающей точкой Недели Культуры стало проведение 16 апреля на территории школы 3-го Открытого фестиваля французской поэзии с международным участием «Patrimoine», собравшего не только участников и гостей из нашего города, но и делегацию учащихся из Франции.

Обучающиеся 5-7 классов школ города продемонстрировали свои знания в области французского языка, в области культуры, биологии и сохранении памятников наследия ЮНЕСКО, приняв в рамках фестиваля активное участие в игре по станциям «Nature vivante».

Обучающиеся 5-11 классов насладились красотой французской поэзии через просмотр театральных постановок и индивидуальных прочтений.

Особым событием для всех стал показ делегацией из Франции (Lycée International de Saint Germain en Laye) своей театральной постановки.

Для зарубежных гостей Театр-студия «ДА» школы № 351 подготовила подарок – театральную постановку на французском языке «Октавия», вызвав шквал аплодисментов и восторг со стороны зрителей.

Постигая наследие предков, обращаясь к культуре народов, восхищаясь дарами природы, человек формирует свое сознание, учится жить созидая, а не разрушая. Наполняя души подрастающего поколения истинной красотой окружающего мира, погружая в культурную среду, мы воспитываем в них честность и доверие, доброжелательство и сердечность, терпимость и готовность к сотрудничеству, сострадание и милосердие, оптимизм и трудолюбие. Мы очень рады, что наши дети входят в новый мир, в новую эпоху осознанно, готовые к выбору единственно правильного пути для сохранения и преумножения культурного наследия народов.

Зам. директора по воспитательной работе
ГБОУ школа 351 Московского района Санкт-Петербурга
Малышева Мария Юрьевна
 

 Фотоотчет