Отзывы о конкурсе творческих работ ко Дню Культуры

Вицен Светлана Ивановна
библиотекарь, педагог дополнительного образования 
школы № 240 Санкт-Петербурга

Я хочу высказать своё мнение о конкурсе сочинений, посвященном Дню Культуры. 

Вот уже третий год наша школа участвует в этом конкурсе. Три года – не срок, но, тем не менее, участников становится с каждым годом больше, и это радует. Мне хочется поблагодарить тех людей, которые организовали этот конкурс. 

Хотя наше участие в проекте началось недавно, но хочу заметить, что темы, представленные для сочинения, поражают меня многообразным и интересным содержанием. Они заставляют задуматься, поразмыслить, поговорить с родителями, с учителями, библиотекарями. Мне понравилось, как одна четвероклассница провела опрос с целью выяснить, для чего живёт человек, а потом сама сделала логичный вывод. 

Очень важно порекомендовать литературу, которая натолкнет ребят на глубокое размышление. Я на своей странице школьного сайта оставила ссылку на сайт Дня Культуры для чтения, потому что там находится много интересного и полезного материала – чтобы ребята заглядывали и знакомились с предложенной информацией.

В наше непростое время хочется надеяться, что всё не так плохо, если дети пишут о том, что нужно думать о других, а не только о себе, делать добрые дела, учиться, узнавать новое, знакомиться с культурными ценностями и беречь их. Они понимают, ЧТО надо делать, пусть даже не могут это сформулировать. Значит не всё потеряно, если их сердца волнует этот вопрос. 

Поэтому я считаю, что такие конкурсы полезны и необходимы для всех, особенно для тех, кто решил и написал своё мнение и высказал свои мысли.

*     *     *

Матвеева Елена Анатольевна,
педагог, Почетный работник общего образования РФ, 
Лауреат городского конкурса педагогического мастерства,
школа № 10 Калининского района Санкт-Петербурга

Конкурс очень нужный, он задает высокую планку, очень развивает всех его участников, помогает учащимся в подготовке к экзаменам. Над темами мы работаем вместе с ребятами не меньше месяца, Этой работе очень помогает справочный материал для педагогов и для школьников, к которому мы направляем ребят, советуем им прочитать интересные тексты, посмотреть ссылки. Оттачиваем мысль вместе. В этом конкурсе всегда предлагаются глубокие темы, настолько интересные, что от него просто нельзя оторваться. 

Те материалы, которые предлагаются для изучения и вся эта совместная работа – методиста, педагога, школьника – можно считать, это целая школа, школа постижения основ Культуры.

 

*     *     *

Тюпенкина Елена Александровна,
зав. библиотечно-информационным центром
лицея № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Отправляю Вам свой коллаж – иллюстрацию нашей работы с детьми 4-а класса. Мы провели письменный блиц-опрос на уроке, он включал в себя три темы конкурса сочинений: Для чего живет человек? Почему нужно защищать культурные ценности? Что значит быть культурным? Когда мы прочитали все ответы, то поняли, что главным для четвероклассников стал вопрос о смысле жизни (см.презентацию). Мы обсудили с ребятами не только обдуманную ими тему «Для чего живёт человек ?», но побеседовали и о понятиях «культурные ценности», «культурный человек». Разговор получился серьёзным и глубоким, интересным как детям, так и нам, взрослым.

 

 

Присылайте Ваш ОТЗЫВ на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

​