День Культуры в школе № 351 Санкт-Петербурга

«Лишь культурными ценностями живо человечество»

В школе № 351 Московского района Санкт-Петербурга в очередной раз отметили Всемирный День Культуры. Празднование этого дня стало для нас доброй многолетней традицией, и мы рады, что вот уже второй год подряд в этом нас поддерживает МО «Гагаринское». 

Сегодня мы понимаем, что воспитывая молодое поколение в традициях Петербурга, прививая ему определенные нормы и правила поведения, знакомя его с культурой родной страны, мы так мало времени уделяем внутреннему культурному росту, умению постигать иные культуры и адаптироваться в иных ситуациях, что зачастую остаемся совершенно непонятыми за пределами родного края. Сегодня мы имеем уникальную возможность изучать культуру других стран и других народов по их фильмам и картинам, по скульптурам и театральным постановкам, по музыке и книгам. И, конечно же, соприкасаясь с культурой, говоря о людях культуры, мы воспитываем культуру внутри себя. Именно о человеке культурном и человеке культуры и шел разговор на нашем празднике.

Право открытия Дня Культуры было предоставлено труппе школьной театральной студии «ДА» под руководством педагога дополнительного образования Лапичева Даниила Алексеевича и ведущим: ученику 9-а класса Максину Илье и ученице 2-б класса Салаевой Алмаз, подготовленным великолепным режиссером и замечательным постановщиком, педагогом дополнительного образования театра-студии «ДУЭТ» ДД(Ю)Т Московского района Лапичевой Людмилой Юрьевной. Поразив всех своим актерским мастерством, ребятам удалось создать праздничную атмосферу, показав волшебный мир Маленького принца, героя одноименной сказки Антуана де Сент-Экзюпери.

Очень ответственно отнеслись к подготовке ко Дню Культуры учащиеся 1-4 классов. Их театральные постановки «Культура поведения в транспорте», «Старость надо уважать», «Интернет не заменит живого общения», «Я разговариваю вежливо» и многие другие поразили всех глубиной раскрытия темы и стремлением каждого ученика стать участником этого действия. 

Учащиеся 5-11 классов представили на суд зрителей театральные постановки, в которых рассказали о различных профессиях в области культуры. Мастерством исполнения и яркостью нарядов порадовал зрителей 5 класс с постановкой «Я – танцор», оригинальной идеей – 6 класс с постановкой «Я – музыкант», свободой движения по сцене – 7 класс с постановкой «Я – актер», о работе критиков рассказал 8-а класс, а 8-б подчеркнул необходимость живого голоса в концертных программах. Учащиеся 10 класса поведали о трудной работе сценариста, а 11-х классов – о необходимости сохранения памятников культуры Санкт-Петербурга. Отдельно хочется сказать о великолепной театральной постановке 9 класса на тему «Я – поэт». Профессиональная игра актеров, погружение в роль, умение держать публику и необыкновенно серьезная тема гибели русских поэтов не оставила никого равнодушными. Еще долго в школе обсуждали игру Игоря Казонена в роли Сергея Есенина и Владимира Курбатова в роли Владимира Маяковского, долго вспоминали, как «бежали по телу мурашки» и подступил к горлу ком в финале постановки. Казонену Игорю, ученику 9-а класса, придумавшему и поставившему этот номер, удалось сделать то, что удается не каждому профессионалу. Ведь мало придумать и поставить, важно дать каждому актеру понимание того, что и как он должен донести до зрителя. И ребятам это удалось!

   

Большим сюрпризом для учащихся школы стали подарки главы местной администрации МО «Гагаринское» Доильницына Анатолия Анатольевича за их стремление к освоению норм и правил культурного общества. И пусть итоги этого дня еще не подведены, но всматриваясь в тематические стенгазеты, выпущенные классами, читая их отзывы в школьной газете, можно сделать вывод, что подрастающему поколению удастся не только сохранить культурные ценности общества, но и под силу внести свой вклад в развитие мировой культуры.

Малышева Мария Юрьевна,
заместитель директора школы № 351 по воспитательной работе,
Санкт-Петербург.
2014 г.
Курбанова Анастасия,
8-б класс, школа № 351,
Санкт-Петербург.

В этот день каждый ученик школы № 351 проснулся с радостным предчувствием. Конечно, ведь сегодня в школе День Культуры!

Этот день никогда не проходит даром. К этому событию все классы готовятся заранее. Все по разному: кто-то подходит к делу серьёзно, пытается поднять важные и необходимые темы, кто-то хочет своим выступлением развеселить школьников, вызвать улыбки и смех, кто-то преподносит свои мысли в виде сказки, красивой аллегории. Из-за такого разного и, несомненно, творческого подхода, на концерте, посвящённому Дню Культуры никому не приходится скучать. Никогда не знаешь, что же будет дальше? Вниманию зрителя могут предстать, как и великие писатели прошлых веков, так и сказочные персонажи. Можно увидеть пародию, а можно и побывать на экскурсии по городу. Все выступления проходят в один день и на одной сцене, совершенно разные, но их объединит одно – это сама тема: Культура.

подробнее >>>