logo_406День Культуры в начальной школе гимназии № 406

ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ целый год

В начальной школе ГБОУ гимназии № 406 Санкт-Петербурга этот праздник стал уже традиционным. Речь идет не о проведении ряда мероприятий в определенный день. День Культуры в нашей школе становится итогом систематической работы в течение всего учебного года. На протяжении многих лет в нашей школе действует программа духовно-нравственного воспитания «Наше Отечество».

  Одним из важнейших принципов организации работы по программе является тематическая согласованность всех образовательных мероприятий по горизонтали (единая тема на протяжении всего года обучения) и по вертикали (данная тема раскрывается на всех структурных элементах образовательного пространства). Отличительной особенностью программы является «погружение» учащихся в культурно-историческую среду при проведении праздников, классных часов, «проживание» событий исторических эпох, народных культурных традиций Родины в сюжетно-ролевых играх в процессе реализации данной программы, органично объединяющей учебную и воспитательную работу в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания младших школьников. В процессе работы по программе широко используется культурный потенциал Царского Села и Санкт-Петербурга: экскурсии, выставки, посещение театров и т.д. включены в план воспитательной работы школы.

Именно поэтому 15 апреля День Культуры стал днем, наполненным яркими событиями для каждого гимназиста. Самые старшие, ученики 4-х классов, решали философские вопросы (что дает культура человеку и что человек может привнести в культуру), выясняли почему Царское Село называют «Городом муз». Ребята посетили Лицейскую библиотеку, писали сочинения-размышления. Учащиеся 3-х классов активно участвовали в уроках и классных часах, которые так и назывались – Уроки Культуры. История этого праздника, его значение для всего человечества и для каждого из них – вот содержание этих уроков. А второклассники с интересом побывали в Краеведческом музее Царского Села и в Музее Этнографии Санкт-Петербурга.

И, если для учащихся 2-4 классов это было продолжением разговора о вопросах культуры, то для первоклассников это был первый в их жизни подобный день. Именно поэтому для них был организован специальный праздник «Три ключа культуры», в котором участвовали все 90 первоклассников. Содержание праздника можно определить просто: ребята должны были определить, какими ключами может каждый из них открыть дверь в страну культуры. Эти три ключа были ребятами найдены: Наука – Искусство – и, наконец, сам Человек, овладевающий знаниями и открывающий новые, творец искусства и активный его участник. Для ребят стало открытием, что «творить» можно не только добрые дела, ведь все зависит от человека, его душевных качеств. Весь праздник звучали стихи замечательной поэтессы Марианны Озолини, их читали и первоклассники, и ученики 4-х классов – участники объединения «Художественное слово». Ярким финалом праздника стал спектакль «Что такое доброта», который показали ребята из театральной студии «Дебют» (педагог Филянова Ольга Геннадьевна). Да, праздник получился, потому что в подготовке принимали активное участие не только учителя, но и педагоги дополнительного образования. В ИЗО-студии «Радуга» ребята рисовали знамя Дня Культуры (педагог А.С.Савельев), в объединении «УХ-тышка» сделали красочное сердце (педагог Н.А.Трофимук).

Можно сказать, что такой праздник очень важен для ребят, которые только входят в этот взрослый мир. Какими они войдут в него, во многом зависит и от нас, педагогов. Важно в повседневной суете найти время для слов, которые затронут не только ум, но оставят след в душе ребенка.

План проведения «Дня Культуры – 2013»

​