logo_73День Культуры в гимназии №73 «Ломоносовская гимназия» 

«Любовь, Красота, Знание - основа жизни в мироздании»

«Красота вокруг нас. Она дышит весенним черемуховым цветом, кошкой спрыгивая с гаражей. Она проходит в образе матери с ребенком мимо мостов и церквей, мимо музеев и рек. Она заходит в каждый дом: иногда как соседка, забежавшая за солью, и тут же рассказавшая о возвращении сына со службы; иногда залетевшим тополиным пухом, глядя на который хочется улыбаться. Иногда как друг, которого слишком давно не было слышно. Отражается в витринах, выглядывает из-за каждого дерева в лесу, вспугивая стаи птиц, которые поднимаются к солнцу. И следит внимательными глазами с небес, закрывая снегом поля. Иногда Красота приходит к человеку и остается у него. И нередко – зарождается внутри» (Тулаева Ирина, 11.2 класс, конкурсное эссе «О красоте человеческих отношений»).

shcool73_9
Поэтому нашей основной задачей при проведении Дня культуры в гимназии стало «пробуждение» чувства красоты в каждом ребёнке, в каждом ученике.

«Наполни сердце до краев», «Невежество - главный враг человека», «Москва – Санкт-Петербург, две столицы, две культуры», «Вирус злословия» - эти беседы с учащимися 5-10 классов помогали увидеть красоту окружающего мира и оценить её в самом себе и в окружающих.

С 15 по 20 апреля в рекреациях гимназии проходила выставка тематических стенгазет. Учащиеся продолжили знакомство с дворцами, музеями, театрами и памятниками СПб.

 

shcool73_7      shcool73_8     shcool73_6

Некоторые классы осуществили не только виртуальное путешествие, а побывали на выставках в музеях нашего города. Особенно поразил их новый музей «Гранд макет Россия».

Учащиеся гимназии совершили игровое путешествие в культурный Петербург (музейный, скульптурный, театральный).

Для них 15 апреля проходили игровые перемены: попробовать себя в роли артиста в импровизированном театре, вспомнить знаменитый памятник и «воссоздать» его; узнать, что может стать музейным экспонатом и предложить свой музей; научиться говорить с собой и людьми; научиться просить помощи у товарищей.

На каждом этаже гимназии были разные «станции».

shcool73_4                             shcool73_5

В рекреациях гимназии были организованы выставки рисунков.

shcool73_1      shcool73_3      shcool73_2

Помочь обратить внимание на окружающую нас красоту, не только на отражение башенного шпиля в осенней луже, но и на нас самих, и на окружающих - вот что попытались осуществить педагоги и учащиеся гимназии в День культуры 15 апреля.

​