День Культуры 15 апреля 2013 г.

СМИ:

 

​ 

logo_2013

15 апреля 2013 года

День Культуры

в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Любовь, Красота, Знание - основа жизни в мироздании»

«Вслушайся чутко в голоса всего сущего. Через это ты постигнешь отдельные его свойства. Поняв – полюби широкой любовью всё сущее. Приобрети больше глубоких знаний. Воспитай в себе до предельных размеров понимание гармонии и красоты. С любовью, знанием и красотой иди к людям. Объединяй их. Строй с ними жизнь светлую, бодрую, полную неустанного труда и радости. В этом великом творчестве ты овладеешь неиссякаемыми новыми источниками сил и знаний. А стремясь познать сокровенные тайны природы во имя общего блага, ты будешь тем самым выплачивать свой долг».

(Е.И. Рерих. Три ключа)

Цели Дня Культуры2013: 

Способствовать:

- формированию у подрастающего поколения осмысленности процесса самоопределения, устремленного к будущему с его новыми знаниями, требующими открытого восприятия космического мышления, знаниями, способствующими пониманию внутреннего мира человека, осознанию человека частью единой и непрерывной космической жизни, направляющими к самосовершенствованию и созидательному творческому труду на Общее благо; основой такого истинного знания будут нравственные принципы;

- осознанию понятия любви как самого мощного жизненного импульса эволюции, проявляющегося в пробуждении всех высших эмоций и творческих способностей человека; осознанию необходимости учиться любить, привыкать любить все прекрасное и развивать действенное сострадание ко всему несовершенному;

- созданию условий для творческого, культурного развития ребенка, оказанию помощи в духовно-нравственном становлении посредством развития эстетического мировосприятия, формирования художественного вкуса, постижения внутренних эстетических связей человека с окружающим миром – таким образом, осознанная Красота должна стать ведущим началом жизни;

- пониманию необходимости, в первую очередь, развития чувственного миросозерцания и воспитания сердца; как ранее прилагались заботы о развитии ума, так теперь должны быть приложены усилия на образование и воспитание сердца.

 

Для достижения главной цели Дня Культуры и выполнения задач 2013 года так же, как и в прежние годы, был разработан пояснительный материал по предложенной теме «Любовь, Красота, Знание - основа жизни в мироздании», проводилась методическая подготовка специалистов системы образования. По теме Дня Культуры были организованы лекции и семинары:

• в СПб академии постдипломного педагогического образования – для методистов районных ИМЦ;

• в Институте Детства РГПУ им. А.И.Герцена; 

• в информационно-методическом центре Невского района Санкт-Петербурга – для руководителей школ и для музыкальных работников дошкольных образовательных учреждений;

• в информационно-методическом центре Кировского района Санкт-Петербурга – для библиотечных работников.

lekcii_2013_1           lekcii_2013_2

В период подготовки к Празднику Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и Международная Лига защиты Культуры при поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга объявили городской конкурс сочинений по теме Дня Культуры в рамках реализации правительственной программы «Культурная столица». Благодаря налаженной работе методической службы системы образования, информация о конкурсе поступила во все школы Санкт-Петербурга.

institut_detstva_2013
Идея проведения Дня Культуры получила дальнейшую поддержку и в Российском государственном педагогическом университете им.А.И. Герцена – участие студентов Института Детства в проведении этого Дня становится традицией. В этом году студенты-второкурсники под руководством доцента А.Б. Афанасьевой разрабатывали проекты проведения Дня Культуры в начальной школе в рамках изучения курса «Технологии социокультурного образования», о чем сделали доклады на заседаниях кафедральных секций студенческого научного общества, а в День Культуры 15 апреля – их доклады прозвучали на секции межвузовской конференции СНО "Студент - исследователь - учитель". Студенты 3-го курса к этому Дню подготовили выставку репродукций картин Рериха.

Традиционно поддерживают идею проведения праздника Дня Культуры в образовании и сотрудники библиотек. Так, в научной библиотеке ведущего экономического вуза – университета экономики и финансов СПбГУЭФ в очередной раз была организована выставка литературы на тему Дня Культуры.

 

Как всегда, активно поддерживают движение Культуры работники школьных библиотек.

Многие из них становятся вдохновителями проведения этого праздника в своем учебном заведении, другие руководят творческими работами учащихся на конкурс Дня Культуры, а некоторые сами становятся авторами интересных разработок – лекция для педагогов ко Дню Культуры (И.В. Морозова, 335 школа).

Конкурс творческих работ учащихся, посвященный теме Дня Культуры, по обыкновению, привлек внимание педагогов и учащихся, и результаты, в очередной раз, порадовали.

Организаторы конкурса слышали в этом году особенно часто слова благодарности в свой адрес от учителей и учащихся, что говорит о популярности этого конкурса.

Обращаясь к детям, к их творчеству, нельзя не вспомнить мудрость, которая гласит:

«Если захотите проявить силу действия – призовите детей!
И действуя с детьми, не вовлечетесь в поставленные тенета.
Можно смотреть лишь в будущее.
Пока надо обратиться лишь к детям.
Лишь в них законное начало дела.
Являя путь новый, лишь в детях найдете силу доверчивости» 

(«Зов»).

Успех движения Культуры, с точки зрения организаторов школьного праздника Дня Культуры, зависит от степени вовлеченности детей в этот процесс охранения духовных ценностей человечества, от устремленности и чистоты детского сердца, во много раз превышающего запас доброты и искренности многих умудренных жизненным опытом взрослых. Без этих качеств – среди которых устремленность к высшему началу является определяющим – не достигнуть продвижения к целям Дня Культуры.

Особенность проведения Дня Культуры состоит в том, что его делают ЭНТУЗИАСТЫ.

И - так как это дело трудное, требующее усилий, многих знаний и устремления к красоте – к нему оказываются готовы далеко не все педагоги и организаторы.

Тот, кто подходит к этому вопросу впервые, понимает, как это не просто – организовать праздник, посвященный утонченной Культуре.

И было бы большой ошибкой считать, что культура – как понятие возвышенное – есть понятие элитарное, т.е. для элиты, избранной части общества. Но Культура существует ДЛЯ ВСЕХ. Искусство, духовность, достижения науки – ДЛЯ ВСЕХ. И особый вопрос: кто сможет донести до сознания молодого человека, что красота и знание, и любовь объединяющая – это основы и Культуры, и самой Жизни? Только тот педагог, кто сам подготовлен к этим вопросам. Самостоятельность в этой подготовке – тоже особенность Дня Культуры. И те, кто способны в сутолоке дней, в обыденности устремиться к Красоте духа и помочь другим – эти люди достойны самых горячих слов поддержки, достойны глубокого уважения.

Именно ЛУЧШИМИ называет инициатор мирового движения Культуры Н.К.Рерих тех людей, кто «героически и жертвенно согласились защитить священное, мудрое и прекрасное», то есть защитить Культуру, и этими словами всё сказано. Сказано также, что будет и День Культуры, и Год Культуры, и Эра Культуры.

«Лучшие люди героически и жертвенно согласились защитить священное, мудрое и прекрасное… Каждое накопление в сокровищах Культуры будет истинно благим знаком нашего века….. Это не будут случайные часы или дни Культуры, это будет вообще время, эра Культуры. В стремлении к этой эре соберем наши лучшие мысли, лучшие слова, лучшие жертвы и лучшее дружелюбие».

(Н.К.Рерих. «Друзья сокровищ Культуры»)

 

 26 апреля 2013 года в Центральном Выставочном зале "Манеж" в рамках работы международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых» состоялось НАГРАЖДЕНИЕ учителей и руководителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга за вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и творческий подход в организации мероприятий ежегодного праздника «День Культуры 15 апреля».

 

Грамотами комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга были награждены:

  • Полякова Татьяна Ивановна – заведующая информационно-библиотечным центром Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогичекого образования; 
  • Казеева Татьяна Александровна – директор гимназии гимназии № 61 Выборгского района Санкт-Петербурга;
  • Лебедева Елена Сергеевна – заместитель директора гимназии гимназии № 73 «Ломоносовская гимназия» Выборгского района Санкт-Петербурга;
  • Рагузина Лариса Анатольевна – заместитель директора по ВР школы № 1 Московского района Санкт-Петербурга;
  • Сибакина Светлана Валентиновна – заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга;
  • Андрейчук Галина Борисовна – учитель русского языка и литературы школы № 326 Невского района Санкт-Петербурга;
  • Везо Валентина Ивановна – учитель русского языка и литературы гимназии №433 Курортного района Санкт-Петербурга;
  • Гавриленко Любовь Зигардовна – учитель русского языка и литературы школы № 555 "Белогорье" Приморского района Санкт-Петербурга;
  • Жеренкова Елена Вячеславовна – учитель русского языка и литературы школы № 326 Невского района Санкт-Петербурга;
  • Николаева Ирина Ивановна – учитель русского языка и литературы школы № 555 "Белогорье" Приморского района Санкт-Петербурга;
  • Тараканова Галина Васильевна – учитель русского языка и литературы школы № 634 Приморского района Санкт-Петербурга;
  • Шульга Елена Владимировна – педагог-организатор гимназии №406 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Также за активное и творческое участие в организации мероприятий ко Дню Культуры 60 педагогов Санкт-Петербурга были отмечены Благодарностью от Международной Лиги защиты Культуры.

Принцип Дня Культуры – добровольность, а это значит, отчётов здесь не пишут. Просто педагоги сердечно поделились опытом. И скольких людей порадовали своим рассказом…Низкий поклон им - горящим сердцам.

 

О том, как готовились и как провели праздник Дня Культуры 2013 года в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (где-то это была и неделя, и месяц Культуры), наш небольшой репортаж, основанный на материалах поступившей к нам информации.

​ 

School_555_1День Культуры в школе № 555 «Белогорье»

«Дорогой друг!

Сегодня в нашей школе празднуется День культуры. Мы на нашем уроке обсуждали нравственные и духовные ценности жизни человека. В ходе обсуждения мы пришли к выводу, что это: семья, дружба, любовь, образование , вера, надежда и целеустремленность. Хотелось бы узнать, какие у тебя главные ценности жизни? Празднуете ли вы День культуры? Расскажи, как он у вас проходит?

Ученики 6-Б класса ГБОУ № 555 «Белогорье». Санкт-Петербург. 15.04.2013»

День Культуры в гимназии № 406 

Проведение Международного Дня Культуры стало в гимназии ежегодной традицией. В этом году День Культуры под девизом: «Любовь, Красота, Знание - основа жизни в мироздании» был отмечен интересными, познавательными мероприятиями.

15 апреля, учителя гуманитарного цикла провели тематические уроки, которые учили высокой гражданской позиции, способствовали осознанию духовно-нравственных ценностей.

logo_406День Культуры в начальной школе гимназии № 406

ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ целый год

В начальной школе ГБОУ гимназии № 406 Санкт-Петербурга этот праздник стал уже традиционным. Речь идет не о проведении ряда мероприятий в определенный день. День Культуры в нашей школе становится итогом систематической работы в течение всего учебного года. На протяжении многих лет в нашей школе действует программа духовно-нравственного воспитания «Наше Отечество».

logo_73Гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» 

«Красота вокруг нас. Она дышит весенним черемуховым цветом, кошкой спрыгивая с гаражей. Она проходит в образе матери с ребенком мимо мостов и церквей, мимо музеев и рек. Она заходит в каждый дом: иногда как соседка, забежавшая за солью, и тут же рассказавшая о возвращении сына со службы; иногда залетевшим тополиным пухом, глядя на который хочется улыбаться. Иногда как друг, которого слишком давно не было слышно. Отражается в витринах, выглядывает из-за каждого дерева в лесу, вспугивая стаи птиц, которые поднимаются к солнцу. И следит внимательными глазами с небес, закрывая снегом поля. Иногда Красота приходит к человеку и остается у него. И нередко – зарождается внутри»

 (Тулаева Ирина, 11.2 класс, конкурсное эссе «О красоте человеческих отношений»)

logo_351День Культуры в школе № 351

15 апреля 2013 года школа 351 отметила в пятнадцатый раз ставший уже традиционным праздник День Культуры. В этом году День Культуры проходил под девизом «Любовь, Красота, Знания – основа жизни в мироздании». В рамках совместного проекта МО «Гагаринское», Смольного института РАО и нашей школы нам удалось собрать в своих стенах немало известных и интересных людей областей науки и культуры.

Благодаря традиционному празднованию Дня Культуры мы имеем возможность приобщить детей к непреходящим ценностям мировой и отечественной культуры, способствовать пониманию необходимости, в первую очередь, развития чувственного миросозерцания и воспитания сердца, а также приучить любить все прекрасное и развивать действенное сострадание ко всему несовершенному.

logo_634День Культуры в школе № 634

В рамках празднования Дня Культуры 15 апреля в ГБОУ школе № 634 с углубленным изучением английского языка Приморского района были проведены праздничные мероприятия для учеников. На утренней радиолинейке, подготовленной членами Президентского совета школы, ребятам рассказали о понятии Культура, поздравили победителей городского конкурса сочинений. Также силами президентского совета школы были организованы классные часы для ребят младших классов.

С 2004 года школа является Региональным Координационным Центром «Балтика-Север», координирует и организует работу по проектам ЮНЕСКО в школах Санкт-Петербурга и региона.Школа № 1 Санкт-Петербурга  

План проведения международного Дня Культуры

по теме: «Любовь, Красота, Знание – основа жизни в мироздании»

logo_82День Культуры в лицее № 82

«Любовь, Красота, Знание – основа жизни в мироздании»

15 апреля 2013 г. Санкт-Петербург

logo_410День Культуры в лицее № 410

«Любовь, Красота, Знание - основа жизни в мироздании»

 Театрализованный праздник «Золотой ключик»

День Культуры в гимназии № 505 

15 апреля 2013 года Санкт-Петербурга

Рассказывает учитель Крюкова Татьяна Викторовна

В этом году в гимназии № 505 было решено провести День Культуры под девизом «Тема Любви и Красоты в поэзии Марианны Озолини».

Планы проведения Дня Культуры 15 апреля

Школа № 86

Школа № 318

Школа № 334

Школа № 638

​