В развитие движения «Всемирный День Культуры»

Санкт-Петербург - 2011 

В преддверии Дня Культуры-2011, посвященного теме космического сознания под девизом «Земля в мерцании космических миров», в научных, культурно-просветительских и образовательных учреждениях Санкт-Петербурга прошли встречи, семинары, круглые столы, лекции.

В Доме Ученых РАН состоялся Круглый стол «Космическое мировоззрение: истоки, проблемы, перспективы развития». Организаторами его выступили Объединенный Научный Центр проблем космического мышления (ОНЦ КМ) при Международном Центре Рерихов (Москва) и секция философии образования Дома Ученых РАН. В заседании Круглого стола приняли участие ученые кафедры онтологии и теории познания Санкт-Петербургского Государственного Университета, кафедры философии Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, преподаватели Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, представители Санкт-Петербургского отделения Международной Лиги защиты Культуры.

krsrtol1         

В январе 2011 года для организаторов мероприятий, посвященных Дню Культуры, а также для тех, кто интересуется проблемами воспитания и защиты культурных ценностей и готов рассматривать их в контексте проблематики, связанной с космическим мировоззрением, на нашем сайте в качестве методической помощи были размещены материалы научного и художественного содержания по теме космизма.

Темам организации Дня Культуры и формированию космического мировоззрения были посвящены лекции для педагогов и библиотекарей в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. В информационно-библиотечном центре была подготовлена выставка методической литературы на эту тему.

В научно-методических центрах отделов образования Центрального, Выборгского и Пушкинского районов состоялись районные семинары по теме Дня Культуры, а также педсоветы и методобъединения, которые прошли в школах № 634 и № 46 Приморского района Санкт-Петербурга.

          

Методической службой отдела образования Пушкинского района совместно с представителями СПб отделения Международного Центра Рерихов в Доме Молодежи «Царскосельский» и в Центральной библиотеке г.Пушкина были организованы выставки навстречу Дню Культуры, посвященные творчеству художников-космистов, где проводились беседы со школьниками по теме Дня Культуры.

           

Научно-методическим центром Фрунзенского района Санкт-Петербурга ко Дню Культуры-2011 были организованы выставки детского рисунка. Победители этого конкурса были отмечены дипломами и подарками от Международной Лиги защиты Культуры.

В период подготовки ко Дню Культуры с 1 февраля по 15 апреля 2011 года прошел Городской конкурс сочинений среди школьников 5-11 классов государственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга:

«Земля в мерцании космических миров»

На конкурс было представлено более четырехсот творческих работ школьников Санкт-Петербурга по предложенным темам:  

  • Земля лишь часть бесчисленных миров, в пространстве связанных невидимою нитью.
  • В пространстве звёздном всюду жизнь торжественно течёт, нигде не умолкая.
  • И мне теперь доступна тайна, что я весь мир в себе несу.
  • Человек за всё в ответе, что происходит на планете.
  • Объединяемся вокруг мечты одной – в сиянье Красоты облечь весь шар земной!  


В Доме Детского Творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга в рамках проведения Дня Культуры «Земля в мерцании космических миров» и реализации районной Программы духовно-нравственного воспитания учащихся методистами этого района была организована конференция для школьников «Я – Земля!..». На этой встрече учащиеся получили возможность подробнее узнать об общественном движении в защиту культурных ценностей; на конференции им было предоставлено право защитить свои творческие работы, участвуя в работе секций: «Человек как неотъемлемая часть этого мира, находящаяся с ним в неразрывном единстве», «Ценностно-нравственные основы взаимодействия человека с окружающим миром» и др. Лучшие работы были так же отмечены дипломами и подарками от Международной Лиги защиты.

 

В Институте Детства РГПУ им. А.И.Герцена навстречу Всемирному Дню Культуры со студентами были организованы беседы о значении культуры в жизни человечества и необходимости ее охранения, о Пакте Рериха, а также о творчестве художников-космистов. Студенты вуза ознакомились с проблематикой космического мышления, состоялись дискуссии и семинары, на которых обсуждались как сами идеи философов-космистов, так и возможности и пути внедрения этих идей в школьный процесс, в уроки начальной школы, в содержание предмета "Окружающий мир". В результате к празднику 15 апреля студентами была оформлена выставка репродукций художников-космистов и подготовлен доклад для СНО по теме космизма.


В Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена в диссертационном зале Фундаментальной библиотеки к празднику 15 апреля была размещена книжная экспозиция «День единения в Культуре», посвященная Всемирному Дню Культуры и «Договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – Пакту Рериха. На выставке представлено около семидесяти различных изданий, отличительным символом которого стало Знамя Мира – Знамя Культуры.

Научная библиотека другого крупнейшего учебного заведения Санкт-Петербурга – Государственного университета экономики и финансов, активно участвующая в последние годы в движении Культуры, сразу в двух своих отделах (научной и художественной литературы) на книжных выставках представила труды отечественных и зарубежных писателей, ученых и философов, а также работы ученых своего университета по теме космического мировоззрения навстречу Дню Культуры «Земля в мерцании космических миров».

 

Проявили по обыкновению свое творчество и школьные библиотекари, подготовив выставки и презентации для учащихся по теме Дня Культуры.

​