О работе школьных библиотекарей

О работниках школьных библиотек необходимо писать отдельно – столько выдумки и художественного вкуса проявляют они в подготовке ко Дню Культуры.

Творчески подбирая и искусно оформляя выставки книг и печатных изданий, именно они иногда становятся инициаторами проведения Дня Культуры в образовательных учреждениях. И это естественно: любовь к знаниям и красоте – в основе их труда, и с молодым поколением иначе работать не стоит.

Так считает заведующая библиотекой школы № 410 Елена Александровна Тюпенкина, Почетный работник общего образования РФ, которая по праву удостоена Почетной Грамоты Министерства Образования РФ – «за высокий профессионализм».

Tupenkina       Книжная выставка о том, что Культура – это, прежде всего образованность

В деле защиты культурных ценностей, в организации Дня Культуры-2009 она проявила много доброты и энергии, проведя всё на высоком технологическом, культурном, уровне, во многом помогая Оргкомитету.

И это несмотря на то, что обычной, рутинной работы в школьной библиотеке всегда хватает в любое время года, особенно весной!

С книжной выставки о том, что Культура – это, прежде всего образованность, начала подготовку в школе ко Дню Культуры Елена Александровна – в дальнейшем в эту работу с увлечением включился педколлектив.

Kuchina

 

Таисия Савельевна Кучина – человек удивительной судьбы, достойной подражания. Она, полвека работающая с детьми в школе № 638 города Павловска, все эти годы отдает свои силы просвещению, культуре, привлекая детей к книге и чтению, направляя их внимание к лучшему и прекрасному. С большим огнём, всегда творчески подходя к своему делу, она увлекает этим огнем и этой духовностью каждого, с кем соприкасается. Под ее руководством ежегодно дети создают интересные проекты и, представляя их на городские конкурсы, неизменно становятся победителями. В День Культуры каждый год Таисия Савельевна организует, вместе со своими единомышленниками в педколлективе, и в первую очередь с директором школы, много интересных событий.

 

Марина Владимировна ОсипковаМарина Владимировна Осипкова, заведующая библиотекой 92-й гимназии Санкт-Петербурга – неутомимый, творческий работник, энтузиаст культуры, как всегда, особо проявляющая свои педагогические способности в период подготовки ко Дню Культуры.

Инициатор многих интересных школьных событий, она, как в прошлые годы, подготовила, прежде всего, книжную выставку. На этот раз была подобрана литература на тему «Фабрики памяти», где увлекательно рассказывается о лучших библиотеках мира. К 15 апреля ею был организован конкурс детских творческих работ по культуре Санкт-Петербурга. Красивым событием в старших классах в День Культуры стала защита-презентация творческих проектов «Столицы мира».

 

Lebedeva Lebed vistОльга Анатольевна Лебедева, заведующая библиотекой Российского колледжа традиционной культуры Санкт-Петербурга, при подготовке ко Дню Культуры, уделила особое внимание теме Знамени Мира (Знаку Культуры). Были широко использованы материалы методических пособий, издающиеся ко Дню Культуры в системе школьного образования Санкт-Петербурга, а также лекций, проводившихся по этой теме в СПб Академии постдипломного педагогического образования.

​