День Культуры – 2002 «Родина в сиянии подвига и красоты»

В 2002 году, с целью содействия осуществлению государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001–2005 годы», День Культуры проводился под девизом «Родина в сиянии подвига и красоты».

Проект Дня Культуры, посвященного патриотическому воспитанию детей, был одобрен Комитетом по образованию Администрации Санкт-Петербурга и Постоянной комиссией по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В детских учреждениях, Домах культуры и Домах детского творчества прошли торжества и праздничные концерты, посвященные Дню Культуры. Уроки в этот праздничный день во многих школах проходили необычно. Сквозь призму красоты и культуры ребята вместе со своими наставниками – педагогами обсуждали тему любви к Родине, тему подвига и героизма. Школьникам было предложено подумать над вопросами: «Что такое красота, как она влияет на нашу жизнь, и как это связано с изучаемыми учебными предметами и, в целом, с культурой ? Чем отличается подвиг от риска, совершаемого ради собственного благополучия? Почему человека, относящегося к Родине с пренебрежением, нельзя назвать культурным?"

Znach
В городском конкурсе творческих работ, посвященном Дню Культуры, участвовали школьники и дети дошкольных образовательных учреждений из тринадцати районов Санкт-Петербурга. К празднику около 1700 детей получили от Оргкомитета дипломы и грамоты, памятные подарки и сувениры. Около 200 педагогов также были награждены Грамотами. Немало педагогических коллективов заявило об участии в конкурсе программ подготовки и проведения Дня Культуры.

По итогам конкурса многие ребята получили в качестве поощрения от крупнейших музеев города, а также от Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга и Государственной Филармонии приглашения на бесплатное посещение залов и концертов.

Заметным событием в культурной жизни Санкт-Петербурга стало и то, что к дате 15 апреля в Государственной театральной библиотеке была торжественно открыта библиографическая выставка, посвященная театрально-декорационному творчеству Н.К. Рериха, а в Государственном музее театрального и музыкального искусства в День Культуры прошла демонстрация видеофильма-балета «Весна священная» с восстановленными декорациями художника.

В организации мероприятий, посвященных Дню Культуры 15 апреля 2002 года, приняли участие: Санкт-Петербургское отделение Международной Лиги Защиты Культуры; Санкт-Петербургская Государственная Театральная библиотека, совместно с Государственным музеем театрального и музыкального искусства; Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге; Информационно-библиотечный Центр Государственного Университета педагогического мастерства; Научно-методический Центр управления образования и культуры Василеостровского района СПб.

В создании поощрительного фонда для детей и педагогов приняли участие такие организации, как:

– Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие»;

– Профсоюз летного состава ФГУАП «Пулково»; Территориальная организация профсоюза «Пулково»;

– Государственный Русский Музей;

– Российский этнографический музей;

– Государственный Эрмитаж – дворец Меншикова;

– Центральный Военно-морской музей;

– Музей Антропологии и этнографии им. Петра Великого Рос. Акад. наук (Кунтскамера);

– Государственный мемориальный музей А.В. Суворова;

– Государственный мемориальный музей Обороны и блокады Ленинграда;

– Санкт-Петербургская Академическая Филармонии им. Д.Д. Шостаковича;

– Академическая Капелла имени М.И.Глинки.

Руководству этих учреждений, а также Комитету по образованию города Санкт-Петербурга, оргкомитет по подготовке ежегодного Дня культуры выражает свою признательность за поддержку и особенно – Международному благотворительному фонду «Рериховское наследие» и профсоюзам ГУАП «Пулково», уже не первый год оказывающих помощь в поощрении детей-участников праздника.

Остается надеяться, что традиция единения людей – творческих личностей и организаций – в деле воспитания подрастающего поколения, утверждения в их сознании значения Культуры как почитания Света, как духовного начала – единства Священного, Познавательного и Прекрасного, получит в дальнейшем широкое развитие, и культурная общественность широко присоединится к движению Всемирного Дня Культуры, «когда во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещённо напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни».

Пример организации Дня Культуры в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга: