«Синтез Познавательного и Прекрасного в образовании»

С таким названием 9 – 10 января 2001 года в Санкт-Петербурге прошла Российская педагогическая научно-практическая конференция, посвященная Культуре и образованию, а также особому значению искусства в формировании личности, утверждению духовных и эстетических Основ воспитания подрастающего поколения.

В ее организации приняли участие ведущие учреждения образования и Культуры:

  • Санкт-Петербургский Государственный Университет,
  • Российский Государственный педагогический Университет им. А.И. Герцена,
  • Ленинградский Государственный областной университет им. А.С.Пушкина,
  • СПб высшее педагогическое училище (колледж) №1 им. Н.А. Некрасова,
  • СПб отделение Международной Лиги Защиты Культуры,
  • Государственный Русский Музей,
  • Театр Юношеского Творчества СПб Городского Дворца творчества юных,
  • Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина,
  • СПб отделение Международного Центра Рерихов.
Znak
конференции

Конференция показала высокий научный уровень и единство мировоззренческих позиций участников по вопросам Культуры. Ориентируясь на общую цель воспитания, подчеркивая неоценимую роль искусства в расширении сознания нового поколения XXI века, участники отмечали значимость и необходимость гармонизации научного и художественно-образного способа познания мира.

Для того, чтобы конференция стала общедоступной, была предложена заочная форма участия в ней. В изданном Сборнике материалов конференции свое мнение по обсуждаемым ключевым вопросам, свой опыт теоретических и практических разработок смогли представить ученые и педагоги из многих городов и регионов России: из Ленинградской и Московской областей, Ульяновска и Калуги, Петрозаводска и Великого Новгорода, Вологды и Архангельска, Чебоксар, а также с Украины.

Характерной особенностью конференции стало ее объединяющее значение - она одновременно проходила в нескольких регионах. В Красноярском крае - Хакасия, Екатеринбурге, Казани, Челябинске, Запорожье и некоторых других областях также на общественных началах были проведены конференции-семинары для педагогов с таким же названием и едиными целями.

Все это показывает, что единение на духовных основах, несмотря ни на какие трудности, все же осуществимо, и знаменательным стало то, что начало Нового века и тысячелетия отмечено именно таким единением – утверждением пути Культурного развития общества, синтезом Знания и Красоты.