Мысль – сокровенный могучий творец, мощный рычаг для горящих сердец

«Мы часто пользуемся многими невероятными вещами, но не замечаем их фантастично-сти», – это слова нашей учительницы по физике. Она рассказывала нам о многих интересных приборах, значение которых мы не замечаем. Придя домой, я решила оглядеться вокруг и найти нечто удивительное в простых вещах. На глаза мне попался телефон. Повертев его в руках, я подумала: « А ведь когда-то люди даже думать не смели, что смогут из своего дома услышать голос того, кто находится за сотни километров от них. Действительно, невероятно». Далее мой взгляд упал на компьютер и телевизор:

« Тоже хороший пример. Веке эдак в восемнадцатом в голову никому не могло прийти, что через какой-то ящик мы сможем смотреть фильмы, новости, интересные программы. А интернет? Так это вообще что-то запредельное. Разве догадывались тогда люди, что нажимая на клавиши и пару раз кликнув мышкой, можно отправить письмо на другой конец света, и оно дойдет за долю секунды, что из сравнительно небольшого предмета (ноутбука или компьютера) можно получить любую информацию, что известна человечеству?» Хотя постойте, ведь когда-то это пришло кому-то в голову.…

Мысль! Лишь маленький щелчок в голове, и вот она родилась – виновница всех гениальных открытий, всех величайших идей! А ведь в голове миллионы других, порой совсем не нужных мыслей. Но среди всего этого хаоса находится одна золотая крупинка – кусочек гениальности. Такая мимолетная, такая незаметная, а ведь скольких людей она побудила к великим делам! Иногда я задаюсь пугающим вопросом: «А что если когда-то никто не додумался бы потереть камень о камень, чтобы развести огнь, а что если бы никто не захотел полететь, как птица, что было бы с человечеством, если бы все думали лишь о своих рутинных обязанностях и потребностях, если бы никто не думал о том, как улучшить жизнь, не хотел бы узнать, а что там за пределами моих знаний, если бы никто не мечтал…» Но подобные мысли я сразу отбрасываю, ведь я вижу, что вокруг меня сотни гениальных машин, приборов и других великих изобретений, и успокаиваюсь, ибо верю в человеческую мысль! И снова глядя на тот же телефон, телевизор, компьютер: «А ведь у людей, создавших все эти вещи, тоже была семья, работа, простая человеческая жизнь. Интересно представить обычный день этих людей перед появлением мысли, которая приведёт их к успеху». Подключив своё воображение и немного сведений из интернета, я попыталась воссоздать один день из жизни великих людей.

Итак, я решила пусть первым будет знаменитый творец эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи. Бесспорно, это был талантливый человек, он создал чертежи множества машин, сделал тысячи заметок и рисунков, посвященных анатомии, но я хотела бы остановиться на моменте перед написанием великого шедевра живописи – картины «Мона Лиза». Давайте представим мастерскую художника, расположенную на узких улочках солнечной Флоренции…

Прогуливаясь по шумной Флоренции, Леонардо забрел в обычный жилой квартал. Мимо проходили сотни людей, и среди них мелькнула семейная чета Джокондо. Да Винчи кинул быстрый взгляд на милую девушку с каштановыми кудрявыми волосами, кокетливым лукавым взглядом и прекрасной загадочной улыбкой. И вы, кончено, поняли кто это. Да, Мона Лиза. И я представляю, как возникла одна единственная мысль о создании портрета этого прелестного создания, и горячее сердце истинного творца стало биться быстрее. Вот уже готовая картина стоит перед глазами мастера. Всю дорогу домой он думал о портрете, о каждой мелкой детали, прорисовывая их в голове, не замечая ничего вокруг. Всё! Поток идей и задумок, которые рождает мысль, захватил Леонардо. И пламенное сердце, переполненное желанием творить, заставит тело работать ради высшей цели. Целыми днями он думал о той загадочной девушке и о её столь прекрасном, хот пока и не существующем портрете. Прошло несколько дней. Да Винчи уже поумерил свой пыл, но не забывал о портрете. Он сидел в своей мастерской и рассуждал о полете птиц. Вдруг раздался стук в дверь, да Винчи мгновенно оторвался от своей работы и пошел на зов того, кто стоял на улице. Открыв дверь, художник увидел свою музу в сопровождении мужа. Посетитель заказал портрет своей жены, мечта творца осуществилась. Да Винчи тут же берётся за работу, полностью забывая обо всех заказах, сделанных ранее. Едва девушка уселась, Леонардо, вооружившись карандашом, начинает набросок. Долгие дни и ночи он проводил в работе, отдаваясь портрету со всей страстью. Его усилия были вознаграждены. Сейчас «Мона Лиза» – живописный шедевр, триумф да Винчи. Следующий герой – мой соотечественник. Россия – страна талантов и великих умов, поэтому мне сложно было сделать выбор. И в результате долгих раздумий моим героем стал знаменитый советский ученый Сергей Павлович Королев. Это крупнейшая фигура в области космического ракетостроения и кораблестроения. Я выбрала момент перед осуществлением одного из главнейших его проектов – запуска первого искусственного спутника Земли. Так давайте же перенесёмся в двадцатый век в ОКБ-1 – ракетно-космическое предприятие, главным директором которого и был Королёв…

Представьте небольшую темную комнату, едва освещённую электрическим светом ламп. Кругом разбросаны чертежи, схемы, планы, отчеты. Посередине стоит стол, за которым и сидит наш герой – Сергей Королёв. Вокруг него валяются кучи скомканной бумаги, штук десять сломанных карандашей – результат напряженной умственной деятельности.

– Я должен придумать, должен. Мы должны обогнать Америку! Как же лучше разработать корпус спутника? – бубнит себе под нос Королёв.

Кто – то заходит в комнату. Проходя мимо Сергея, задевает кучу листов, лежащих на краю стола. Королев отвлёкается и принимается собирать разбросанные чертежи ракет. Сложив все обратно на стол, замечает, что забыл один лист. Ученый нагибается, чтобы поднять его, но тут же останавливается, долго всматривается в чертёж боевой ракеты. И вдруг перед его глазами начинают вырисовываться очертания спутника. Стоило мысли лишь промелькнуть в сознании ученого, как сердце истинного изобретателя включило воображение, рисовавшее на том чертеже. Тут же Королёв принялся за работу. Одержимый своей идеей, он начинает вносить изменения. И вот к чему это привело: СССР первым запустил подобный спутник, оставив позади соперницу Америку. И вот моя история снова закончилась победой мысли, приведшей к важному открытию.

Мои рассуждения хочу подкрепить своим собственным опытом. Конечно, я не великий человек, не гений, а просто обыкновенная школьница, хочу рассказать о том, как сама испытала волшебную силу мысли. Я очень люблю олимпиады, соревнования, да и просто состязаться с кем-то, лишний раз проверить свои силы. И поэтому не смогла пройти мимо конкурса сочинений. Темы были довольно трудные, но постаравшись, выбрала одну из них, наиболее мне подходящую. Я не замечала, как идут дни, и думала, что срок сдачи работ наступит совсем не скоро. И вот досидела до последнего. Долго смотрела в пустой лист, идеи никак не хотели приходить. Дело шло к вечеру, нужно было делать уроки, ужинать и ложиться спать. Забыв о сочинении, я мирно лежала в кровати, пытаясь заснуть. Как вдруг мне пришел в голову какой-то маленький отрывок из моего будущего сочинения. Я убеждала себя в том, что сейчас лучше спать и что напишу всё завтра. Но мысль никак не отступала. И вот я уже сижу за компьютером и неимоверно быстро печатаю. Бывало ли у вас такое, что в голову приходит невероятная мысль. Так, мимолётная задумка. Но мысль долго не отступает, разгорячая ваше сердце и подготавливая голову, жадно требует работы…Конечно же, это безумие, но вот вы уже сидите за письменным столом и обдумываете ваши планы. Вы, пока не завершите работу, ни о чем не можете думать. Вы не идёте, вы спешите к намеченной цели, сметая все преграды на своём пути. И вот финиш… Радость, облегчение, восторг, безграничная гордость – всё это накрывает вас с головой, и вы не хотите расставаться с этими чувствами. Если у вас бывало такое, тогда вы понимаете, о чем я. Именно такие чувства я испытала!

Я уверена, что такое состояние знакомо каждому. Я испытала это и поняла, что надо мечтать, пробовать, ошибаться, пусть мысль ведёт далеким неизведанным горизонтам!

​