Отзыв о книжной выставке «Осознание Красоты преобразит жизнь»

otziv_gimn61

Выставка, проходившая в библиотеке гимназии № 61, была заявлена как осмысление красоты в изобразительном искусстве, скульптуре, литературе, музыке. Творчество познаёт красоту, выражая её в звуке, слове, форме; доносит её до зрителя. На этой выставке тема красоты объединяет картины Рембрандта, Рублёва, Рериха, Юона, Поленова. Картины Николая Рериха дополняются сборником его статей, напоминая нам о литературном наследии, оставленном художником и философом, о его вкладе в развитие русской культуры и искусства. И очень естественно и гармонично помещён рядом ещё один экспонат - открытая книга с портретом и нотами Бетховена. Знаменитая «Лунная Соната» композитора могла бы стать, наверное, лучшим гимном красоте и творчеству, голосом гармонии.

Искусство как путь осознания красоты – бесконечно; оно берёт своё начало ещё в древности. И – насколько трудно проследить развитие искусства в истории разных стран, суммировать непрерывные процессы творчества и донести до юного читателя, заинтересовать его! Тем не менее, книги по искусству древности, средних веков, Востока и Запада, по искусству XX века, представленные на выставке, соединяют в себе опыт изобразительного искусства различных стран и направлений, осмысленный в истории и культуре.

Завораживающие картины Репина, Рериха, Перова останавливают на себе внимание юных читателей. И если учащиеся младших классов воспринимают красоту и искусство визуально, на уровне начальных знаний и чувств, то учащиеся средней и старшей школы обращают внимание на статьи об Афродите и о Музах — покровительницах искусств. И удивительно, что каждый находит для себя что-то интересное на этой выставке, объединившей скульптуру и музыку, живопись и поэзию, мифологию и народное творчество. Недаром своеобразным эпиграфом к выставке могут стать пословицы народов мира о Красоте, представленные здесь же. Они словно объясняют каждому посетителю, что тема выставки - красота духовная, творческая. Ведь красота творчества – это красота поступка, привносимая в наш мир художниками и поэтами, скульпторами и композиторами. «Красив тот, кто красиво поступает» – это английская пословица, которая дополняется близкой многовековому народному опыту японской пословицей «Красота сердца дороже красоты лица». Красота в пословицах синонимична разуму, доброте, добрым делам. Читая их, обязательно вспомнишь слова героя произведения Ф.М.Достоевского: «Красота спасёт мир... Кабы она добра была...» Хочется верить, что то воодушевление, то светлое ощущение прекрасного, испытанное автором этой статьи при посещении выставки, совпало с чувствами других учащихся и учителей, увидевших выставку.

Оксенчук Вероника, 11-в класс,
гимназия № 61, Санкт-Петербург

Книжная выставка подготовлена Боровиковой М.Ю., зав. библиотекой гимназии № 61.

​