Н.К. Рерих о Дне Культуры

«Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительных обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ»
«Вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества».

День Культуры 15 апреля 2024 года

в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Дума о Культуре есть врата в будущее»

К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха

NKR Zemlya Slavyanskaya

Пока Культура лишь роскошь, лишь пирог праздничный, она еще не перестроит жизнь. Может ли сознание среди каждодневности обойтись без книг, без творений красоты, без всего многообразного Музейона – Дома Муз?

Н.К. Рерих. ТВЕРДЫНЯ ПЛАМЕННАЯ

Большая радость видеть, что сердца ваши горят при мысли о Культуре, и действительно, мы должны собрать всю нашу твердость духа, чтобы защитить нахождения Культуры, так сейчас пренебрегаемые среди водоворота механической жизни. Мы должны найти лучшие формы взаимных дружеских сношений и обмена творческими достижениями.

Н.К. Рерих. ВЕХИ КУЛЬТУРЫ

День Культуры в ГБОУ школа № 555 «Белогорье»

В 2018 году День Культуры в школе № 555 «Белогорье» Приморского района Санкт-Петербурга традиционно прошёл с грандиозным масштабом – в более чем 1000 человек.

День Культуры в ГБОУ школы № 555 «Белогорье»

План мероприятий

В 2018 году День Культуры в школе № 555 «Белогорье» Приморского района Санкт-Петербурга традиционно прошёл с грандиозным масштабом – в более чем 1000 человек. В праздничном мероприятии, посвященном утверждению в сознании юного поколения духовных культурных ценностей, были задействованы 5 групп детского сада, 17 начальных и 18 средних и старших классов школы, 42 педагога и вся администрация школы. В этом году, в год волонтерства и добровольчества в России, был принят девиз, предложенный оргкомитетом по подготовке Дня Культуры в школах Санкт-Петербурга: «Пылайте сердцами, творите любовью!».

Утро началось с торжественной линейки, которую открыла директор школы Евгения Васильевна Андреева под торжественный гимн Российского движения школьников, и выступления школьного волонтерского отряда РДШ. Затем, уже в классах, учителя проводили свои мероприятия, связанные общей темой – добра, красоты души, милосердия и добровольчества.

Для ребят был организован «Маршрут совместных мероприятий»: в школе прошли совместные занятия в разновозрастных группах – дошкольного отделения, начальной и средней школы, отделения дополнительного образования детей.

Учащиеся 9-х классов провели интересную игру «Цветок добрых дел» в группах детского сада, ребятам рассказывали сказки о добре, а затем они делали совместную творческую работу. Подготовили мероприятие классные руководители Маевская Е.В. и Донченко Н.И.

Учащиеся 11-х классов провели в пятых классах урок-мастерскую «Дорогою добра» на тему морали, ответственности за свои поступки и дела. Организовала старшеклассников классный руководитель 11 «Б» класса Вылегжанина Я.С.

Учащиеся 8-х классов провели литературную гостиную на тему «Самобытность русского народа. Доброта – зеркало души русского человека». На этом занятии ребята обсуждали понятия «культурный человек», «добрый человек», представляли проект «Характер русского человека», играли в игру «Немецкие и русские пословицы». Подготовили и провели мероприятие учителя Макарцева С.В. и Смирнова Н.В.

Совместный проект по помощи ветеранам придумали учащиеся 6 «В» и 8 «Б» классов «Сделаем мир краше», ребята мастерили своими руками открытки для ветеранов ко Дню Победы, чтобы с радостью их вручить на праздничном концерте для ветеранов ВОВ на торжественной встрече в школе. Руководили работой педагоги Бурова Ю.Д. и Петелина Т.В.

Интересными были творческие мастерские, которые проводили 8-классники в начальных классах, – ребята смотрели мультфильмы о добре, изготовили цветок с добрыми делами и сделали коллаж на общую тему Дня Культуры «Пылайте сердцами, творите любовью!».

10-классники подготовили самое масштабное мероприятие для 6-х и всей параллели 7-х классов о волонтерстве и добровольчестве. Начали они с того, что рассказали о таком явлении, как волонтерство, а также о милосердии в России. Ребята показали несколько добрых по содержанию социальных роликов, в которых люди бескорыстно помогают друг другу. Самым интересным оказался тот опыт, о котором 10-классники рассказали из своей практики, ведь они уже два года являются настоящими добровольцами Российского движения школьников – РДШ и сами организуют и проводят районные и городские акции, такие как «Милосердие – детям сиротам» – они собирали краски, альбомы, карандаши, тетрадки для детей детских домов, «Подари ребенку праздник» – собирали детские игрушки в больницы для детей, которые находятся на длительном лечении и другое.

7-классникам предложили написать совместный проект милосердия, который можно было бы осуществить до конца 2018 года, связанный с добрыми делами для людей пожилого возраста, для приютов с животными, для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и т.д. Куратором работы над проектами стали учителя Савельева Е.А., Шрамкова А.Ю и Пинчук Ю.К.

В спортивном зале учащиеся 10 «Б» класса подготовили спортивный праздник – соревнования и эстафеты для 6 «Б» класса, в котором сами побывали в роли волонтеров, попробовали организовать и провести масштабные соревнования, под руководством учителей Маликова А.М. и Цвиркун О.В.

В 11 «А» классе происходило совместное с 6 «А» классом мероприятие под названием «Письма о Добре», в основу которого легли письма Д.С. Лихачёва «О Добром». Подготовили урок учителя Николаева И.И. и Белова Е.Ю.

Руководители кружков отделения дополнительного образования в этот день тоже занимались с ребятами добрыми делами – работали в творческой мастерской «Букет добрых дел» вместе с педагогом по вокалу Терёхиной Д.С.

Клуб-театр «Луч» показал спектакль для воспитанников детского сада «Как с друзьями жить легко», а кружок робототехники пригласил на мастер-класс «Конструируем, программируем, соревнуемся». Все творческие проекты, коллажи, рисунки, плакаты стали украшением школьных коридоров-рекреаций.

Этот праздничный День закончился грандиозным салютом из разноцветных воздушных шариков и флешмоба «Наши юные сердца добра».

 

Педагог-организатор школы № 555 «Белогорье» Санкт-Петербурга, учитель 

Ю.К. Пинчук