С.Н. Рерих. Распятое человечество (центральное панно из триптиха) 1939-1942 гг.

Человечество распинает себя во времени и пространстве. Из разверстых небес низвергается на землю всеиспепеляющий огонь. Это вселенское жертвенное распятие показано на фоне шествия воинов, пылающих городов, толпы отчаявшихся, обречённых, взывающих к кому-то и свидетельствующих о чём-то людей. Центральное полотно трактует уже разразившуюся катастрофу, это – сегодняшний день, к которому неминуемо подвели нас предшествующие годы и из которого должен родиться день завтрашний.

П.Ф.Беликов. Святослав Рерих. Жизнь и творчество. - М.: МЦР : Мастер-Банк, 2004. - С.115.

Сегодня все больше становится очевидным, что, с одной стороны, состояние планеты является катастрофическим, с другой, что оно соответствует тем устремлениям и безнравственным проявлениям, которыми человечество окутало все пространство вокруг себя. Перевес сил разрушения в накоплениях и деятельности стран несомненен и только неимоверные усилия могут удержать народы от последующего зверства. Произошло, именно, окостенение сознания и человечество в своем абсолютном большинстве, подчинилось своим низменным чувствам, отказалось от всех гуманистических, нравственных принципов и воздвигло главной целью существования стремление к обогащению и развлечениям. Это стало очень привлекательно для низшего сознания, ибо не требует постоянной внутренней работы по совершенствованию личности, освобождает от нравственной ответственности за свои поступки и т.д. Можно сказать, что человек устремился туда, куда ни совесть, ни честность, ни истина не зовут. Необходимо осознать, что нельзя ожидать успешных следствий, если в основание закладываются зерна разрушения и разложения. Стремление к материальному благополучию, удовольствиям, легкой жизни ведет к разрушению всякой гармонии и стройности в обществе, к разложению и в конечном итоге или к самоуничтожению, или к одичанию.

Самый ужасный бич человечества есть его узкое мировоззрение. Люди думают, что явление их кругозора достаточно для спасения Мира, но границы этих мировоззрений не идут дальше физического мира. Руководители направляют мышление своих народов к переустройству, но дальше низших сфер они не ведут. Так можно перечислять многие степени человеческого водительства, которые определили тот тупик, в который вошло человечество. Человеческое сознание настолько разобщилось с пониманием эволюции, неразрывной связи человечества с космическими процессами, что все порождения человеческие принимают уродливые формы. Этому способствует малодушная привычка низводить Высокое к повседневности, быту и низшему началу, вместо того, чтобы устремлять низшее в своем совершенствовании к Великому.

Для спасения человечества необходимо неустанно стремиться к расширению и очищению сознания, бороться с такими явлениями как несовершенство, малодушие, страх, ложь и невежество.

Уберегите детей от всего ложного, уберегите от дурной музыки; уберегите от сквернословия; уберегите от ложных состязаний; уберегите от утверждения самости, тем более, что нужно привить любовь к непрестанному знанию. Мускулы не должны забивать ум и сердце. Какое сердце возлюбит кулачные удары?