2000 год, провозглашенный Организацией Объединенных Наций по рекомендации ЮНЕСКО Международным годом культуры мира, явился началом осуществления инициатив, содержащихся в Программе действий в области культуры мира (принятой 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября 1998 года), а также средством привлечения людей из всех слоев общества к общим усилиям в рамках глобального движения за культуру мира.

Выдержки из Концепции:

Культура мира возникла как единственная возможность выживания и развития, как необходимый противовес войне и насилию.
Идея нового видения мира – концепция "Культура Мира" ("Culture of Peace") означает на русском языке искусство, умение, культуру жить в мире.
Культура мира – динамичная инициатива, направленная на переход от логики силы и страха к этике ненасилия, к логике разумного поведения, взаимного уважения и любви.
Цель культуры мира – не устранение конфликтов, как таковых, а построение такого мира, в котором бы их урегулирование осуществлялось на основе системы нравственных ценностей.
Российская Комиссия по делам ЮНЕСКО и Бюро ЮНЕСКО в Москве являются инициаторами проекта "Культура мира в России – год 2000" .
Культура мира, понимаемая как утверждение общечеловеческих нравственных ценностей, как ответ на вызовы так называемого "цивилизационного кризиса", значима для России в той же мере, как для всех развитых стран, сталкивающихся со все более острыми проявлениями отчуждения и маргинализации личности, культивирования жестокости и насилия, распространения различных форм экстремизма.

Из Программы действий в области культуры мира:
- обеспечивать просвещение детей, начиная с раннего возраста, в вопросах ценностных установок, мировоззренческих взглядов, типов поведения и образов жизни, с тем чтобы они могли разрешать любые споры мирным путем и в духе уважения человеческого достоинства, терпимости и недискриминации;
- вовлекать детей в мероприятия, прививающие им ценностные установки и идеалы культуры мира.