Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов

Ассоциация школьных библиотекарей Русского Мира (РШБА)

Региональное представительство РШБА в Санкт-Петербурге

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о смотре-конкурсе оформления тематических выставок

«Герой как создатель и защитник культуры»

в библиотеках общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга

ко Дню Культуры 2018 года

 

Общие положения:

Организаторами смотра-конкурса (далее – Конкурс) являются: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов при поддержке Ассоциации школьных библиотекарей Русского Мира (РШБА) и Регионального представительства РШБА в Санкт-Петербурге.

Конкурс призван способствовать организации выставочно-просветительской деятельности школьных библиотек по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

К участию в Конкурсе приглашаются заведующие библиотеками и библиотекари средних общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Для участия в Конкурсе необходимо в период с 1 по 15 апреля 2018 года:

– оформить тематическую книжную выставку по предложенной теме;

– запланировать и провести ряд культурно-просветительских мероприятий для педагогов и школьников с использованием данной тематической выставки;

– представить результаты проделанной работы в соответствии с условиями данного Положения.

Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных ежегодному Дню Культуры 15 апреля в школах Санкт-Петербурга, объявленному в 2018 году под девизом: «Пылайте сердцами, творите любовью!» (www.culturaspb.ru).

Цели и задачи конкурса – способствовать:

– повышению роли школьных библиотек как центра всестороннего развития обучающихся;

 – активизации деятельности педагогов и работников библиотек ОУ по организации отбора, обработке и использованию информации, соответствующей задачам Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

– утверждению общечеловеческих культурных ценностей как основы развития общества;

– воспитанию уважения к героическим личностям, выполняющим творчески-созидательную и защитную функции по отношению к культуре;

– заинтересованности обучающихся в использовании информационных ресурсов школьных библиотек для повышения качества знаний и самосовершенствования.

Предлагаемая тема для оформления тематических выставок:

«Герой как создатель и защитник культуры»

С пояснением к предложенной теме можно ознакомиться здесь

Порядок и сроки проведения конкурса:

Конкурс проводится с 1 по 18 апреля 2018 г.

1 – 15 апреля – оформление выставки, проведение мероприятий, посвященных Дню Культуры 15 апреля, оформление результатов проделанной работы (далее Конкурсная работа) в соответствии с требованиями данного Положения.

16 – 18 апреля – прием конкурсных работ жюри Конкурса, выборочное посещение выставок членами жюри Конкурса, определение победителей Конкурса.

23 – 24 апреля – награждение победителей Конкурса на Международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики».

Все участники получат сертификат участника конкурса.

Требования к оформлению конкурсных работ:

Конкурсные работы представляются в цифровом формате на CD-дисках в сроки с 16 по 18 апреля 2018 г. (включительно) в информационно-библиотечный центр СПб АППО по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11 (3 этаж, библиотека). Также допускается представление конкурсных работ в электронном виде (одна работа – один архив) на адрес эл. почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Творческая работа, отправленная по электронной почте, считается принятой на Конкурс после ответного подтверждения о получении).

Файл архива не должен превышать 20 Mb. Если объем конкурсной работы превышает 20 Mb, можно использовать файлообменники или разделить материалы на несколько архивных файлов с добавлением нумерации 1, 2, 3… и пересылать каждый архив отдельно.

Конкурсная работа (информация о результатах оформления тематической выставки и о проведенных культурно-просветительских мероприятиях для педагогов и школьников с использованием данной тематической выставки) должна содержать:

1)    титульный лист – указать: Ф.И.О. участника; должность участника; наименование учреждения; адрес и телефон учреждения; контактный телефон и адрес эл. почты участника;

2)    фотоотчет – фотоматериалы, максимально отражающие вид тематической выставки (общий вид и более крупный план отдельных блоков проекта), а также фото проведенных мероприятий;

3)    пояснительную записку, включающую:

– перечень печатных материалов, использованных для оформления тематической выставки;

– описание всех представленных фотоматериалов;

– название и краткое описание проведенных культурно-просветительских мероприятий с использованием данной тематической выставки.

Конкурсная работа может быть оформлена в виде презентации, созданной в программе PowerPoint и по содержанию отвечающей вышеприведенным требованиям Положения.

Жюри конкурса:

Жюри конкурса формируется из сотрудников информационно-библиотечного центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, методистов по библиотечному фонду районных ИМЦ, представителей Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов и регионального отделения РШБА в Санкт-Петербурге.

Предполагаемые критерии оценки:

• соответствие содержания выставки предложенной теме;

• использование, кроме печатных изданий, других наглядных и информационных средств, поясняющих тему выставки – распечатанные статьи, художественно оформленные цитаты, и т.п., использование выставок-инсталляций.

• применение современных медиа- и информационных технологий;

• уровень эстетического оформления тематической выставки;

• использование выставки для проведения педагогами и библиотечными работниками культурно-просветительских мероприятий для школьников;

• привлечение школьников к подготовке и проведению мероприятий Дня Культуры, актуализация их творческого потенциала.

Дополнительная информация:

В помощь участникам Конкурса предлагается пояснительный материал к теме «Герой как создатель и защитник культуры» на интернет-ресурсе «День Культуры» – www.culturaspb.ru

Жюри Конкурса сохраняет за собой право не рассматривать материалы, которые не соответствуют Положению о Конкурсе.

Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Организаторы Конкурса оставляют за собой право на использование представленных работ в методических целях с сохранением авторских прав.

Лучшие работы по решению жюри будут размещены на электронных ресурсах Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и на сайте «День Культуры».

 Пояснительный материал к теме «Герой как создатель и защитник культуры»

Контакты:

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

(812) 906-21-69 – Оргкомитет по подготовке Дня Культуры

(812) 409-82-85 – Информационно-библиотечный центр СПб АППО